У Зеленского планируют в октябре провести выборы в ОРДЛО

У Зеленского надеются на то, что благодаря новому пакету договорённостей, который Украина представит на очередном саммите "нормандской четвёрки", выборы в ОРДЛО будут проведены уже в октябре текущего года, сообщает Информ-UA.

Об этом заявил помощник главы украинского государства Владимира Зеленского Андрей Ермак в своём интервью на YouТube-канале "KRYM – критическое мышление".

Ермак

Как утверждает Андрей Ермак, следующее заседание "нормандской четвёрки" должно состояться уже через три месяца. И к этому времени, по словам помощника Владимира Зеленского, украинские власти должны подготовить новый пакет договорённостей. Таким образом, руководители государства надеются на разрешение вопроса с выборами на Донбассе. Более того, по утверждению Андрея Ермака, это будут местные выборы и они состоятся на всей территории Украины.

Вопрос о том, чтобы возвратить границу под украинский контроль ещё до проведения выборов, Андрей Ермак называет сверхоптимистическим, но всё же реальным. В пример он приводит возвращение политзаключённого Олега Сенцова, во что тоже мало верилось. Кроме этого, важность восстановления украинского контроля на территориях ОРДЛО состоит и в том, чтобы эти выборы всё-таки могли состояться, ибо согласно украинскому законодательству, проведение выборов невозможно до того, как на территории находятся иностранные военные формирования.

Также Андрей Ермак отметил, что в новых договорённостях Минских соглашений уже прописано положение, согласно которому граница будет передана Украине после проведения предстоящих выборов. Но исходя из того, что это полностью противоречит украинскому законодательству, президент нашей страны Владимир Зеленский ещё в Париже сказал, что Украина не может с этим согласиться. Вместе с этим, помощник главы украинского государства говорит о том, что Минские соглашения – это пока единственный документ, который утвердили и подписали все стороны переговоров по украинско-российскому вопросу.

]]>