Туризм из-за COVID-19 потерял 460 млрд долларов, – ООН

Туристические потоки в мире из-за пандемии коронавирусной инфекции, по данным ООН, сократились на шестьдесят пять процентов. Из-за того, что не состоялось четыреста сорок миллионов поездок, отрасль потеряла четыреста шестьдесят миллиардов долларов, пишет Информ-UA.

По данным ООН, размер убытков в пять раз больше, чем были в 2009 году, когда был глобальный экономический кризис.

коронавирус туризм

Больше всего пострадал туризм из-за карантинных ограничений в странах Азии, поток туристов сократился на семьдесят два процента. В европейских странах падение прибыли туристической отрасли составило шестьдесят шесть процентов, в Африке, а также Ближнем Востоке – пятьдесят семь процентов, в Соединённых Штатах Америки – пятьдесят пять процентов

В ООН заявили, что после того, как прекратится пандемия коронавирусной инфекции, туристическая отрасль сможет вернуться к показателям прошлого года только через несколько лет.

Как уже писал Информ-UA, большинство граждан Украины из-за коронавируса летом нынешнего года решили отказаться от отпуска. Отказались от отдыха, по данным социологической группы «Рейтинг», около шестидесяти процентов наших соотечественников.

Вместе с тем, многие хотят отправиться в поездку, тем более, что туроператоры резко снижают цены. В частности, в Южной Америке, как уже сообщал Информ-UA, можно получить тур всего лишь за доллар. Таким образом, компании пытаются хоть как-то спасти туристический бизнес, привлечь путешественников.

Следует отметить, что множество сотрудников туристических фирм, отелей потеряли работу из-за коронавируса. По данным экспертов, именно туристическая сфера пострадала от COVID-19 больше всего, поскольку были запрещены авиационные перелёты.

При этом, нет оснований для оптимизма. Состоянием на 16 сентября в мире зафиксировано 29 582 122 случая коронавируса, умерло от недуга 935 211 пациентов. За последние сутки COVID-19 обнаружено у 277 тысяч человек, умерли почти 6000 инфицированных. По количеству суточного прироста заболевших лидируют Индия, также Соединённые Штаты Америки, Испания и Бразилия.

]]>