Туризм: Австрия терпит убытки, Таиланд отменяет карантин

Нынешний зимний туристический сезон для Австрии стал самым сложным за всю историю. Из-за пандемии горнолыжные курорты понесли огромные убытки. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, власти Таиланда решили отменить карантинные ограничения для тех, кто успел привиться от коронавируса, пишет Информ-UA.

Как сообщает издание Statistik Austria, только с ноября прошлого года по январь 2021-го номера в отелях были заполнены менее, чем на 8 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона. Падение интереса к горнолыжным курортам из-за решения властей о запрете приезда иностранных туристов зарегистрировано на отметке в 92,3 процента.

альпы

Указано, что в отелях останавливались лишь те граждане, которые прибывали в Австрию в деловые командировки или на лечение. А также сами австрийцы. Таких гостей отели приняли всего 520 тысяч человек, то есть всего 5,2 процента от общего объема мест.

Такой кризис обусловлен тем, что власти Австрии в декабре ввели третий за период пандемии локдаун. Были закрыты все рестораны, промтоварные магазины, парикмахерские и увеселительные заведения. Решения восстановления туристической отрасли в Австрии пока не нашли.

А вот Таиланд опять предпринимает попытку сделать это и привлечь тех, кто уже вакцинировался от коронавирусной инфекции. Для таких зарубежных гостей, как сообщает издание Bangkok Post, карантин будет отменён полностью или сокращён до трёх дней.

Продажа билетов на курорты для вакцинированных путешественников планируется начать постепенно и уже в третьем квартале года таиландские власти ожидают массового наплыва иностранных туристов.

Пока же представители турбизнеса Таиланда обратились к властям с требованием упростить правила въезда для своих клиентов из стран, где вакцинация уже завершается. Это Китай, Сингапур и Великобритания.

Отмечено, что правительство Таиланда взяло курс на реанимацию тур-индустрии, так как от неё зависит вся экономика страны. После новостей об ослаблении карантинных мер, акции отельных и ресторанных операторов резко взлетели.

Указано, что даже при снятии карантинных мер для тех людей, которые получили вакцину, их пребывание в Таиланде будут отслеживать благодаря специальному мобильному приложению с функцией GPS. Его по прилёту в экзотическую страну должны будут установить все гости.

В самом Таиланде вакцинация началась семь дней назад. Вакцины при этом используются от разных производителей.

]]>