Труба обжалует указ Зеленского в Верховном Суде: хочет назад в ГБР

Роман Труба не смирился с тем, что его уволили с должности руководителя Госбюро расследований. Он решил судиться, причём с самим главой украинского государства Владимиром Зеленским, пишет Информ-UA.

По словам экс-руководителя ГБР, он уже подал иск в Верховный Суд Украины касательно признания незаконным указа Президента об его увольнении. Об этом он написал в своём «Телеграмм-канале».

Труба

Экс-чиновник уверен, что решение, согласно с которым он лишился своего кресла, было исключительно политическим. А появилось оно, по его мнению, в результате того, что различные группы реализовали свой сценарий. Насколько это решение будет эффективным, покажет время, отметил Труба, но должно быть и правовое решение.

У бывшего руководителя Госбюро расследования две цели. Первая – он хочет добиться, чтобы суд оценил, насколько было законным то, что его полномочия на должности руководителя правоохранительного ведомства были прекращены досрочно. По словам Трубы, для него работа в ГБР стала пиком его профессиональной карьеры, поэтому для него важна такая правовая оценка решения о его увольнении. Вторая цель – добиться отмены указа президента об увольнении и восстановиться в должности.

Уже есть и информация о том, что иск экс-чиновника против президента Украины будет рассматриваться Кассационным административным судом, определены и пятеро судей по делу.

Как уже писал Информ-UA, уволили Трубу в соответствии с законом о так называемом перезапуске ГБР, который предусматривал изменения полномочий руководителя ведомства. В законе было оговорено, что когда он вступит в силу, полномочия нынешнего директора ГБР и его заместителей прекращаются. 24 декабря 2019 года Зеленский этот закон подписал, а 27 декабря подписал и указ об увольнении Трубы. Исполняющей обязанности директора ГБР он назначил Ирину Венедиктову.

До этого, 13 декабря было открыто уголовное производство, в котором фигурирует Труба. Речь идёт о записях, которые якобы велись в кабинете экс-директора ГБР.

]]>