Трансплантацию органов от ГМО-свиней людям начнут в 2022 году

По заявлению компании United Therapeutics из США, которая занимается биотехнологическими, уже в следующем году в мире начнут проводить массовые операции по пересадке органов генно-модифицированных свиней людям. Подробности – в материале Информ-UA.

При этом, в руководстве компании отметили, что рассчитывают к этому времени получить для этого необходимое количество био-материалов, пишет издание Futurism.

свиньи.jpg

Отметим, что трансплантация органов и тканей от ГМО-животных была официально разрешена в США после того, как их довели до необходимого уровня. Генно-идентифицированные свиньи, которых используют в медицинских целях наделены десятью генными изменениями. Им внедрены человеческие гены и «исключены» некоторые собственные гены. Благодаря подобному вмешательству, органы свинок стали пригодны для трансплантации людям.

Проводить операции по замене человеческих органов на «свиные» исследователи надеются уже с этого года, а в 2022-ом хотят достигнуть масштабных уровней подобной трансплантации.

По словам Дэвида Аяреса, который возглавляет научный отдел компании, сначала планируется пересаживать пациентам только почки от «генно-отредактированных» свиней, а в будущем – сердца.

Надо отметить, что United Therapeutics получила разрешение от Управления по сан-надзору за качеством продуктов и медпрепаратов США на выращивание ГМО-свиней и проведения операций по пересадке органов совсем недавно – в декабре ушедшего года. Кроме этого, ей разрешили на основе биоматериалов создавать лекарства и производить мясную продукцию.

Кроме вышеуказанной компании, тысячи генно-модифицированных свинок уже подготовили для исследований в области межвидовой трансплантации в компании eGenesis из Бостона и в Китае на спец-ферме Qihan Biotech. Но там пока о датах проведения клинических испытаний по трансплантации органов от животных человеку ничего не заявили.

Отметим, в мире уже есть практика межвидовой трансплантации. В частности, проводится пересадки кожи от ГМО-свинок – людям, получившим обширные ожоги.

]]>