Торговля между Украиной и ЕС может остановиться

Хотят слухи, что правительство решило ликвидировать Госпропотребслужбу и создать вместо неё Государственную службу по контролю заболеваний. Ведомство должно быть передано в сфер управления Министерства здравоохранения, а часть функций передадут в Министерство экономики, пишет Информ-UA.

По данным издания «Европейская правда», об том якобы идёт речь в тексте проекта правительственного постановления, который обнародован на сайте «Агропортал» и достоверность которого якобы подтвердили «Европейской правде» несколько источников.

проектпроект постановленияпроект постановления кабминШмыгаль

В связи с этим, по словам руководителя парламентского комитета по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванны Климпуш-Цинцадзе, будет направлено письмо главе украинского правительства Денису Шмыгалю касательно недопустимости ликвидации вышеуказанной службы.

Члены комитета ВР считают, что будет создана серьёзная угроза экспорта продовольственных товаров украинского производства в страны Евросоюза. Кроме того, возникнут проблемы с качеством и безопасностью продукции на внутреннем украинском рынке.

Как заявила Климпуш-Цинцадзе сегодня, 21 августа, Госпродпотребслужбу создали на основе соглашения про ассоциацию с Евросоюзом. Благодаря евроинтеграционным реформам Украина смогла достаточно быстро адаптировать отечественный экспорт к условиям рынков Евросоюза, где действуют достаточно жёсткие требования и отрыть для украинских производителей новые рынки сбыта. Сейчас же украинская экономика переживает особенно тяжёлое время, и если ещё потерять европейские рынки, то это будет убийственным ударом по ней, а страна «откатится» на много лет назад.

Следует отметить, что Министерство экономики также не считает рациональным ликвидировать Госпродпотребслужбу. Эксперты утверждают, что это выгодно Министерству здравоохранения, которое после создания нового органа на базе ведомства получит все его лаборатории «в наследство». Между тем, в Минздраве давно уже жаловались на то что, что не хватает лабораторий для того, чтобы проводить ПЦР-тестирования и предлагали восстановить деятельность санитарно-эпидемиологической службы.

]]>