Тихановская призвала народ Беларуси усилить пикетирование власти

Светлана Тихановская, оппонент на выборах президента Республики Беларуси Александра Лукашенко, находясь в "изгнании" записала новое видео. Он призывает, чтобы жители страны продолжили показывать властям своё недовольство. В частности, она призвала к бунтам на предприятиях, подчёркивая, что только таким образом можно победить установленный строй в стране и изменить положение. Об этом рассказывает Информ-UA.

Тихановская, которая ранее не имела ничего общего с политикой, теперь окунулась в этот мир. 37-летняя женщина, ставшая основным конкурентом для Александра Лукашенко на президентских выборах, которые прошли в Беларуси в начале августа, в настоящее время находится в Литве, куда отправилась, боясь за свою жизнь. Соседнее государство приняло оппозиционерку, предоставив ей жильё, охрану и поддержку. Связь с жителями республики кандидат в президенты держит при помощи видеозаписей, поскольку пока что не может вернуться на родину, ведь опасность всё ещё не миновала.

Тихановская

Она призвала жителей РБ продолжить пикетирование на отечественных предприятиях, подчёркивая, что вместе им удастся победить режим, установленный в стране Лукашенко. Всё в настоящее время, по её словам, зависит исключительно от того, объединится ли народ против власти, а также от решительности людей в отношении более радикальных мер. Тихановская отметила, что сейчас важно не только усилить забастовки, но и расширить их. К тому же, добавила она, не нужно бояться, важно, чтобы власть услышала голоса, которые сама и похитила (подразумеваются махинации при подсчёте голосов).

В видеообращении к белорусам оппозиционерка раскрыла цели акций протеста. Во-первых, это прекращение насилия, которое особенно видно в стране после начала бунта. Во-вторых, освобождение всех политических узников, которые оказались за решёткой из-за собственного неповиновения. В-третьих, перевыборы в Беларуси, которые будут проходить честно и справедливо, именно они позволят установить, кто же достоин править страной. Всё это, как говорит Светлана Тихановская, станет возможно, если народ объединится, ведь только вместе можно показать, что население едино. Если люди добьются этих целей, то тогда в РБ исчезнет диктатура и народ якобы вместе будет строить ту страну, которую бы они хотели видеть.

Отметим, в настоящее время между действующей властью и оппозицией, которая не признаёт результаты президентских выборов (а такого же мнения и страны, входящие в ЕС), идёт полноценная война. Правда оппозицию в данном деле представляет народ, который страдает от бесчинства силовиков, а оппозиционеров "на поле" практически не видно. Наиболее яркий представитель, который был назван лидером, сейчас находится в бегах в Литве, поскольку Тихановская побоялась последствий от конфронтации с Лукашенко. Координационный штаб оппозиции призывает военных и силовиков перейти на их сторону, обещая поддержку и защиту. Этот же штаб требует, чтобы как можно скорее состоялась передача власти в РБ.

]]>