Технологии в конечном итоге украдут работу у “белых воротничков”

С всё большим прогрессом в мире технологий становится очевидно, что машины в конечном итоге отберут у людей практически всю работу. Автоматизированный процесс вытеснит нужду в человеческих ресурсах, но всё же, как полагают эксперты, существует ряд вакансий, где необходим контроль живого существа. Хотя “белые воротнички”, как выяснилось, могут остаться без работы, передаёт Информ-UA.

Считается, что “белые воротнички” являются теми, кто всё же более застрахован от того, что они не будут более нужны в работе, и роботы отнимут её ввиду масштабной автоматизации. Под понятием “белые воротнички” подразумеваются наёмные работники, которые занимаются умственным трудом. Так, например, в эту касту входят бухгалтеры, юристы, врачи, архитекторы, банкиры, учителя и многие другие. Считается, что эти профессии наиболее защищены от процесса автоматизации, поскольку всё же человека в данной среде практически нереально полностью заменить. Но эксперты говорят, что всё в этом мире возможно.

робот

В целом, “белые воротнички” полагают, что их работа слишком тяжёлая для того, чтобы её выполняли машины. Хотя эта точка зрения не совсем правильная. В ХХ веке в действительности технологический прогресс уничтожил часть профессий, где нужен был человек. Если ранее производство требовало исключительно человеческих ресурсов, то теперь многие обязанности выполняет техника, которая справляется с поставленными задачами быстрее, выполняя больше работы, чем это мог бы сделать человек. Такая же ситуация наблюдается и на фермах. Если сравнить, например, сельхоз промышленность настоящего времени и минувших дней (возьмём за пример 1861 год в Британии), то становится очевидно, что сейчас требуется лишь десятая доля рабочих от тех, которые трудились в XIX веке. Производственный сектор настоящего времени способен выдавать на 150 процентов больше, чем в 1948 году.

Но в XXI веке, поскольку прогресс не стоит на месте, эффект замещения человека будет просачиваться и дальше из рабочих уголков в мир “белых воротничков”. В целом становится очевидным, что то, что делает человек, на самом деле не так сложно повторить машине. Фактически человек разбивает любую работу на задачи, как это делает компьютер. А это подтверждено и исследованием, которое проводилось в 2017 году – тут речь идёт про анализ от McKinsey & Company. В исследовании анализировались 820 профессий в США. Стало известно, что меньше 5 процентов из них можно было полностью автоматизировать, всё же 60 процентов было возможно разбить внутри по задачам, и ровно половина из них (30 процентов) можно было полностью передать в “руки” машин. Если говорить проще, то ряд задач, которые выполняют наёмные рабочие уже сейчас можно автоматизировать.

Но поскольку машины не имеют чувств, то им сложнее будет, например, “побороться” с врачами, которые периодически ставят диагноз не только на основе результатов анализов и изучении эпикриза, но и при помощи интуиции и инстинкта. Впрочем, в прошлом месяце компания, принадлежащая Google заявила о том, что их программа способна выявить рак молочной железы оперативнее, чем медик. Причём работа искусственного интеллекта проста – он опирается на прошлые случаи в истории медицины, и находит схожие моменты.

То есть, под ударом оказались и “белые воротнички”. На самом деле уже сейчас существуют системы, способные частично заменить людей “умственных профессий”: созданы программы, которые могут предсказать исход судебного спора; компьютер способен сочинять красивую музыку, проектировать здания, а также писать уникальные тексты. Таким образом из мира профессий уже скоро смогут исчезнуть юристы, журналисты, музыканты и архитекторы.

Исследователи говорят о том, что люди данных профессий должны вынести важную информацию – они вполне заменимы машинами. Впрочем, пока ещё искусственный интеллект не может заменить их всех, поскольку машин создано слишком мало. Но в будущем, с большей долей вероятности, ситуация изменится, и не в сторону “белых воротничков”, поэтому уже сейчас человечество должно обогащать себя теми навыками, которые не даны автоматизации.

]]>