Террорист, убивший четырёх человек в Вене, действовал один, – МВД

По информации Министерства внутренних дел Австрии, мужчина, совершивший ряд терактов в Вене в ночь со 2 на 3 ноября, действовал один. По предварительным данным, стрелял в людей только он, пишет Информ-UA.

Всего в Вене, как уже сообщал Информ-UA, на протяжении той ночи нападения на людей были совершены в шести местах. Сначала террорист атаковал синагогу, а потом стал стрелять по людям в ресторанах и на улицах. Он убил четырёх и ранил двадцать три человека. Среди пострадавших – полицейский, который получил тяжёлое ранение. Во время операции по задержанию террориста сотрудники правоохранительных органов застрелили. Позднее появилась информация, что террористическая группировка «ИГ» взяла ответственность на себя.

нападение

По словам канцлера Австрии Себастьяна Курца, это – не конфликт между гражданами Австрии и мигрантами. Это – борьба цивилизации и варварства. Врагом же Курц назвал исламистский экстремизм.

Тем временем, как сообщают зарубежные средства массовой информации, якобы сотрудники правоохранительных органов Словакии предупреждали своих австрийских коллег, что мужчина, устроивший теракт в Вене, ранее пытался приобрести боеприпасы. Патроны для винтовки он пытался купить якобы в июле нынешнего года, но поскольку у мужчины не было лицензии на оружие, ему это сделать не удалось.

Как уже писал Информ-UA, террористу Фейзулу Куйтиму было двадцать лет, у него было двойное гражданство – Австрии и Северной Македонии. В 2018 году его приговорили к двадцати двум месяцам тюремного заключения за то, что он пытался выехать в Сирию, чтобы присоединиться к джихадистам. В декабре прошлого года мужчину досрочно освободили.

Позднее в Министерстве внутренних дел Австрии заявили о том, что были задержаны четырнадцать человек, которых подозревают в связях с террористом и в том, что они могли быть причастны к произошедшему в Вене. Среди них есть выходцы из разных стран, некоторые – с двойным гражданством. Возраст – от восемнадцати до двадцати восьми лет Двух из них, как сообщал Информ-UA, задержали в Швейцарии. Зарубежные средства массовой информации сообщают, что задержанные познакомились с Куйтимом, когда отбывали наказание в тюрьме.

]]>