Теракты во Франции: ранен православный священник

Во Франции продолжаются террористические акты. Вчера, 31 октября в Лионе злоумышленник открыл стрельбу возле греческой церкви. Ранен греко-православный священник, его госпитализировали в медицинское учреждение, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией издания Le Progres, преступник напал на протоиерея в тот момент, когда тот закрывал церковь. По предварительным данным, в его сторону было осуществлено два выстрела. По данным медиков, пострадавший, которому пятьдесят два года, – в тяжёлом состоянии, он ранен в живот.

Лион

Подозреваемого в нападении сотрудники правоохранительных органов задержали. Мужчине – сорок лет. Операция по его поимке продолжалась около трёх часов. СМИ сообщают, что преступник в этот момент как раз ел шашлык.

По данным прокурора города Лиона Николаса Жаке, у мужчины при себе в момент задержания оружия не было. Мотив нападения пока не известен, но власти подозревают, что это – продолжение череды терактов, которые начались во Франции 29 октября.

Как уже писал Информ-UA, мужчина, которому сорок семь лет устроил резню в базилике Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека. Убиты они жестоким способом – женщине отрезали голову, мужчине перерезали горло. В этот же день в Авиньоне другой злоумышленник напал с ножом на прохожих и полицейских, его в ходе задержания застрелили.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, он понимает, что карикатуры на пророка Мухаммеда, которые демонстрировал школьникам учитель истории и географии, вызвали у них гнев. Но проявление насилия из-за них оправдать невозможно. Об этом глава французского государства сказал, общаясь с журналистами катарского телеканала Al Jazeera. Макрон подчеркнул, что его долг – защитить права и свободы французских граждан, а также обеспечить их безопасность.

Во Франции объявлен, как уже писал Информ-UA, максимальный уровень террористической опасности. К охране правопорядка привлечены тысячи военнослужащих. Все культовые сооружения закрыты, усилена безопасность в учебных учреждениях.

]]>