Тепличные хозяйства Украины на грани банкротства, – эксперты

Представители тепличного бизнеса в Украине готовят обращение к органам местного самоуправления с просьбой помочь им наладить безопасный сбыт продукции в условия карантинных ограничений. Они оказались на грани банкротства вследствие закрытия рынков, пишет Информ-UA.

По словам руководителя Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, которого цитирует специализированное издание Agronews, сложившая из-за распространения коронавируса ситуация угрожает тепличным хозяйствам – как мелким, так и крупным – полным уничтожением.

теплицы

Дорошенко подчеркнул, что около девяноста процентов своей продукции тепличники продавали именно через рынки, а сейчас они не работают. Пока что альтернативы этим канала сбыта нет – супермаркеты еще продают запасы импортной продукции, к тому же с частными фермерскими хозяйствами почти никто из них и не сотрудничает.

Представители тепличного бизнеса обращают внимание на тот факт, что овощи, выращенные в тепличных условиях, отличаются коротким термином реализации, месяцами их хранить, как скажем, зерно, невозможно – они для такой переработки непригодны. Нельзя их и переработать на консервацию или салаты. Если срочно не будут предприняты меры, тепличные хозяйства будут уничтожены. В аналогичной ситуации оказались и представители малого бизнеса, которые занимаются выращиванием шампиньонов.

Эксперт также высказал мнение, что представителям тепличного бизнеса надо объединяться, чтобы отстаивать вместе свои интересы, чтобы было кому вести переговоры с органами местного самоуправления и правительством, совместно разрабатывать схемы решения проблем. Пока что эта сфера на уровне государства не представлена. Иными словами, у тепличников нет своего лобби.

Касательно же того, откроют ли рынки местные власти по просьбе тепличников рынки, то Дорошенко относится к этой идее скептически. По его словам, мэры многих городов выступают против их открытия, поскольку боятся, что значительно увеличится риск распространения коронавирусной инфекции.

]]>