Тайфун на Филиппинах: затопленные сёла и пропавшие без вести

На протяжении почти недели на Филиппинах бушуют мощнейшие тайфуны. Один из них пронёсся над островным государством вчера, 25 октября. Он принёс немало разрушений, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией агентства Associated Press, пропали без вести, как минимум, тринадцать человек, двенадцать из них – это рыбаки, которые проигнорировали предупреждение метеорологов и, несмотря на непогоду, вышли в море.

Филиппины.

По данным синоптиков, тайфун пронёсся ночью через провинции Филиппин в южном направлении от столицы Манилы. Сила ветра составляла сто двадцать пять километров час с порывами до ста пятидесяти километров час.

В сельской местности со многих построек ветер сорвал крыши, повалено много деревьев, возникли проблемы с энергоснабжением.

Ураганный ветер сопровождался ливнями, которые спровоцировали наводнения. Как сообщают зарубежные средства массовой информации, которые ссылаются на данные управления гражданской обороны Филиппин, были эвакуированы около двадцати пяти тысяч жителей населённых пунктов, поскольку они были затоплены. Двадцать тысяч человек власти разместили в учебных заведениях и муниципальных зданиях, которые на время стали центрами эвакуации. Вместе с тем, по данным специалистов управления, как только погода улучшилась, некоторые начали возвращаться домой.

Кроме того, по данным местных СМИ, затоплено немало фермерских хозяйств. А в провинции Батангас затонула яхта. По данным береговой охраны, семеро членов экипажа были спасены, ещё одного экстренные службы разыскивают. Кроме того на острове Бонито оказались на мели два судна – пассажирское и грузовое.

Сейчас, по данным метеорологов, тайфун движется в западном направлении в сторону Южно-Китайского моря.

Следует отметить, что ежегодно на Филиппины обрушиваются около двадцати штормов и тайфунов. К тому же филиппинский архипелаг является сейсмически активной зоной, где случаются извержения вулканов и землетрясения. Как следствие, островное государство считается одним з наиболее склонных к различным стихийным бедствиям в мире.

]]>