Тайфун «Молаве»: во Вьетнаме эвакуировали около миллиона жителей

Разрушительный тайфун «Молаве», который несколько дней свирепствовал на Филиппинах, добрался до Вьетнама. Власти приняли решение о срочной эвакуации около миллиона человек, пишет Информ-UA.

По данным агентства Climate change news, прогнозируется, что скорость ветра будет достигать сто шестьдесят пять километров в час.

тайфун

По словам Нгуена Хай Аня, вице-президента и генсекретаря Красного креста Вьетнама, ожидается, что этот тайфун будет самым сильным и смертоносным за последние годы. За последние три недели, по данным метеорологов, это будет уже четвёртый шторм в центральной части страны.

Как уже писал Информ-UA, до этого тайфун на протяжении нескольких дней бушевал на Филиппинах. Без вести пропали двенадцать рыбаков – они рискнули выйти в море, несмотря на предостережения экстренны служб о приближающейся стихии. По предварительны данным, погибли девять человек.

Во многих населённых пунктах затоплены улицы, возникли проблемы с энергоснабжением. Ветром сорвало крыши многих построек, повалены деревья и опоры линий электропередач. Полностью уничтожены сотни домов. Кроме того, залило водой большие площади сельскохозяйственных угодий.

Эвакуированы около семидесяти тысяч человек, для них были подготовлены более восьмисот временных убежищ.

Тем временем, согласно с сообщением метеорологических служб, к юго-восточному побережью Соединённых Штатов Америки приближается тропический шторм под названием «Зета». Сегодня, 28 октября он усилится, по прогнозам специалистов, до урагана. Шторм будет двигаться вглубь страны и уже завтра может накрыть большую часть штатов атлантического побережья.

В связи с приближением урагана в американском штате Луизиана власти ввели режим чрезвычайной ситуации. По словам губернатора штата Джона Белла Эдвардса, жителям следует приготовиться к сокрушительному удару стихии, который ожидается уже сегодня вечером.

Как сообщили в Национальном центре США по наблюдению за ураганами, в соответствии со шкалой Саффира – Симпсона, «Сета» – ураган первой категории, внутри него на данный момент скорость ветра составляет более тридцати шести метров в секунду. Он принесёт сильные ливни, высота волн на побережье может достигать семи метров.

]]>