Тадж-Махал снова начал принимать туристов, но с ограничениями

Со вчерашнего дня, 21 сентября мавзолей-мечеть Тадж-Махал, который расположен в северной части Индии, на берегу Джамны, снова начал принимать путешественников. Но есть определённые ограничения, пишет Информ-UA.

Согласно с данными зарубежных средств массовой информации, администрация мавзолея, который является одним из самых грандиозных памятников архитектуры Индии, ввела, в частности, ограничения по количеству посетителей. За день побывать в Тадж-Махале может не более пяти тысяч туристов. Кроме того, запрещено делать групповые фотографии, но селфи разрешено. Посетители должны соблюдать социальную дистанцию.

Тадж-Махал

Билеты приобрести возможно только в электронной форме. А на входе в мавзолей посетителям придётся пройти температурный скрининг.

Ещё одно ограничение – в середину самого мавзолея пока вход запрещён. Связано это с тем, что помещение внутри плохо вентилируется. Зато можно насладиться видом потрясающего строения снаружи, прогуляться красивейшим парком.

Все поверхности на территории Тадж-Махала дезинфицируют, а сотрудники работают в защитных масках и перчатках.

Следует отметить, что до того, как началась пандемия коронавирусной инфекции, Тадж-Махал посещали за год от трёх до пяти миллионов путешественников. Перед достопримечательностью выстраивались километровые очереди желающих в нём побывать. В день через турникеты проходило около семидесяти тысяч человек.

турникеты

Но вчера, как отмечают представители администрации, посетителей было немного. По словам сотрудников мавзолея, это было ожидаемо, с другой стороны, именно сейчас, когда наплыва туристов нет, посещение Тадж-Махала не представляет никакой опасности.

Тадж-Махал, по данным зарубежных средств массовой информации, впервые был закрыт так долго. Из-за пандемии коронавируса он был недоступен для посетителей на протяжении шести месяцев. В последний раз поток туристов приостановили, правда, на короткий термин, в 1978 году – тогда Агру (город, в котором размещён мавзолей) затопило. А до этого на несколько дней достопримечательность не принимала посетителей в 1971 году, когда между Индией и Пакистаном была война.

]]>