Суд взыскал с государства 0,5 млн грн в пользу жителя Украины

Суд Сумской области встал на сторону истца, который требовал о возмещении морального ущерба из-за незаконных действий досудебного следствия. Уголовное производство было открыто по факту якобы вымогательства шести тысяч гривен. Об этом рассказывает Информ-UA.

На официальном сайте Судебной власти Украины появилась информация о том, что с Государственного бюджета Украины в пользу жителя страны будет взыскано 500 тысяч гривен. Данные средства являются моральным ущербом, поскольку суд, рассматривая дело, постановил, что досудебное расследование, начатое против физлица, сопровождалось незаконными действиями.

суд.jpg

Отмечается, что ещё в 2013 году против 38-летнего жителя Сумской области было открыто уголовное производство по факту якобы вымогательства шести тысяч гривен. На протяжении шести лет, до сентября 2019 года, мужчина находился под следствием. Производство рассматривалось сперва в горрайонном суде, далее было передано в апелляционный суд, после чего попало в Высший специализированный суд. Последней инстанцией стал Верховный суд.

Зимой 2016 года мужчину признали виновным, присудив ему 2,5 года тюремного заключения. На протяжении девяти месяцев подсудимого содержали в следственном изоляторе в городе Сумы. В ноябре 2016-го кассационный суд отменил обвинительный приговор и потребовал, чтобы мужчину в срочном порядке отпустили на свободу. Зимой 2019 года Охтырский горрайонный суд Сумской области вынес оправдательный приговор.

Сообщается, что в 2013 году подсудимый работал в правоохранительных органах. Уголовное производство было открыто по факту проведения внутреннего расследования, которое якобы подтверждало вину сотрудника МВД. Естественно, что после того, как было открыто уголовное производство, мужчина был уволен с занимаемой должности.

Гражданин считает себя пострадавшей стороной, из-за чего обратился в суд с требованием возмещения морального ущерба. В январе 2020 года был подан иск, причём сумма компенсации, которую затребовал некогда осуждённый, составила 3 миллиона гривен.

В ходе суда служители Фемиды установили, что мужчина на протяжении шести лет жизни находился под следствием, более того, его задержали незаконно. После задержания суд позволил мужчине выйти под залог, но всё же длительный промежуток времени он был стеснён в возможностях, поскольку ему было запрещено перемещаться не только за пределы Украины, но и внутри страны. В изоляторе он провёл девять месяцев. Поскольку он был уволен из-за открытого уголовного производства, то он лишился возможности содержать собственную семью. Также возбуждённое дело помешало ему вести нормальный образ жизни, как говорится в материалах дела.

Сумма, которую затребовал истец, не совпадает с той, которая может быть выплачена в рамках закона. Напомним, суд владеет собственной формулой вычисления при нанесении морального ущерба физическому лицу, которая заключается в умножении минимальной заработной платы на то количество месяцев, когда человек пребывал под следствием/судом. Но всё же суд может несколько увеличить сумму, которая получается исходя из данной формулы. Так, истец находился под следствием на протяжении 70 месяцев, а "минималка", которую учитывали, составляет 4 723 гривны – итого получается 330 610 гривен.

Впрочем, судьи учли все особенности дела и приняли решение поднять сумму выплат до 500 тысяч.

Данное решение всё ещё не набрало силы. Апелляция может быть подана против вердикта суда на протяжении тридцати дней.

]]>