США снова накрыла стихия: циклон принёс ураган, ливни и снегопады

Неделю назад в штате Нью-Йорк бушевала стихия. А вчера, 25 декабря она вернулась. Новый циклон принёс ураганный ветер, сильные ливни и снегопады, пишет Информ-UA.

В эпицентре оказался не только Нью-Йорк. Непогода накрыла еще и Пенсильванию, Коннектикут, Огайо, Нью-Джерси, Джорджию, Вирджинию, Северную Каролину.

снегопады

По данным зарубежных средств массовой информации, порывы ветра достигали ста двадцати двух километров в час. В некоторых регионах выпало восемьдесят миллиметров осадков, из-за чего начались подтопления домов. А в северной части Нью-Йорка, в горах Северной Каролины и штате Огайо циклон спровоцировал сильные снегопады. В Кливленде высота снежного покрова составляет двадцать три сантиметра.

В штате Нью-Йорк из-за ураганного ветра оборваны линии электропередач, повалены деревья. Без энергоснабжения остались более ста тысяч человек.

В штатах Северная Каролина и Теннесси выпало около пятнадцати сантиметров снега. Затронула стихия даже Джорджию, где тёплый субтропический климат, намело до пяти сантиметров снега. Кроме того, по данным метеорологов, в Вирджинии и Северной Каролине зафиксировано два торнадо.

Синоптики прогнозируют, что температура будет дальше резко падать, поскольку к восточному побережью Соединённых Штатов Америки приближается арктическая воздушная масса. Даже в центральной части Флориды, где тропический климат, могут быть обледенения, поскольку ожидается мороз.

Ранее в Исландии, где шли продолжительные ливни, произошёл масштабный оползень, началось схождение сильных селевых потоков. Они накрыл портовый город Сейдисфьордюр в восточной части страны. Почти всех жителей населённого пункта пришлось эвакуировать.

По словам очевидцев, по улицам неслись потоки грязи, перемешанной с камнями, он сметали на своём пути здания. Люди выскакивали из домов, чтобы спастись, даже не успевая одеться.

Великобритания, тем временем, пострадала от сильных наводнений. В Девоне за сутки выпало сто тридцать восемь миллиметров осадков, затопило стоянки трейлеров. А возле посёлка Уоттстаун сошёл оползень. Жителям запретили въезжать в опасную зону.

]]>