США обвиняют Facebook в загрязнении окружающей среды

Компания Facebook попала в очень неприятную историю из-за того, что после завершения прокладки глубоководного кабеля не убрала за собой оборудование и опасные растворы, которые могут навредить природе США. Подробности – в материале Информ-UA.

У берегов Орегоны, где находилась база прокладчиков новых телекоммуникационных линий, сотрудники бросили около тридцати тысяч литров небезопасной жидкости, которая используется при бурении, более 300 метров труб и остатки оборудования. По данным издания The Verge, местные жители обратились к властям США с просьбой потребовать у Facebook срочно убрать потенциально опасные остатки своей деятельности.

Facebook

Отмечено, что во время прокладки глубоководных линий на вышеуказанном участке, прокладчики попали на твёрдые каменистые породы в рельефе. В итоге огромный бур сломался, а на глубине 15 метров от дна застрял его наконечник.

Его также оставили на месте, не попытавшись вытянуть. Рыбаки, живущие в ближыйших населённых пунктах, опасаются, что могут из-за этого «пропороть свои лодки, так как точных координат торчащего наконечника не знают. Но больше всего люди переживают, что морской экосистеме и грунтовым водам может навредить выброс бурового раствора.

Об опасности ситуации заявил также профессор Крис Голдфингер, который работает в Орегонском университете. Он поддержал людей в их желании предотвратить экологическую катастрофу.

К слову, отмечено, что подобные телекоммуникационные компании зачастую поступают примерно как Facebook, оставляя на месте работы сломанное оборудование, так как утилизировать его очень дорого.

После заявлений о непорядочности Facebook и требовании срочно убрать за собой, руководство компании заявило, что оставленные материалы никоим образом не могут навредить природе.

В Госдепартаменте охраны природы штата Орегон считают, что это не так. Они обвинили Facebook не только в том, что компания оставила после себя много отходов деятельности, но и не сообщила вовремя о ситуации.

Сообщение было сделано лишь через семь недель после случившегося на буровой установке инцидента.

]]>