США направили в Чёрное море большую группу кораблей, – The Times

Уровень присутствия кораблей военно-морского флота США в Чёрном море увеличивается. Цель: защита от нападения со стороны России, сообщает Информ-UA.

По данным издания The Times, спустя несколько дней после телефонного разговора нового главы Белого Дома Джо Байдена и президента России Владимира Путина, корабли США выдвинулись к черноморским границам Украины. Сообщается, что это первый шаг обещанных главе российского государства «жёстких действий» в отношении агрессии данного государства.

учения в Чёрном море

Первый американский эсминец, оснащённый крылатыми ракетами, уже дошёл до Чёрного моря, где присоединился к военному кораблю из США. Оба судна сопровождаются судном-заправщиком с самых границ Соединённых Штатов Америки. Издание сообщает, что данные эсминцы – не первые в Чёрном море. Там уже находятся и корабли НАТО, проводящие патрулирование и учения вместе с украинскими военными.

На данный момент контингент США в Черноморском регионе является самым крупным за последние три года.

На присутствие мощной эскадры Россия отреагировала размещением системы ПРО в аннексированном Крыму. Кроме этого, корабли ВМФ выдвинулись в открытое море для проведения учений, предусматривающих выявление и уничтожение воздушных и морских целей.

Со своей стороны в НАТО заявили, что присутствие в Чёрном море военных необходимо, чтобы защитить Украину от вероломных действий России, которая продолжает наращивать свои военные силы на суше и на море, милитаризировать Крым и контролировать ряд морских путей.

Следует отметить, что выход к Чёрному морю имеют шесть стран мира. При этом членами НАТО являются три из них. Речь идёт о Турции, Болгарии и Румынии. Две – Грузия и Украина – сотрудничают с Североатлантическим альянсом. В противовес им действует Россия.

Чтобы укрепить позиции, НАТО не только решил усилить мощь в Черноморском бассейне. В Румынии военным блоком размещены современные самолеты-истребители, который в любой момент готовы вылететь в точку конфликта с базы «Михай Колчегану», которая размещена вблизи от Константы.

]]>