США и Мексику атакует разрушительный ураган Hanna

По данным Национального ураганного центра Соединённых Штатов Америки, на американский штат Техас обрушился мощнейший ураган Hanna. Он принёс с собой сильные ливни, штормовой ветер, возможны торнадо, есть опасность наводнений, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией метеорологов, на которых ссылается агентство CBC News, скорость урагана, который сформировался над Атлантическим океаном вчера, 25 июля, сейчас достигает ста сорока пяти километров в час. Ожидается, что выпадет от ста пятидесяти двух до трёхсот миллиметров осадков.

шторм ханна

Синоптики сообщают, что в Техасе это – первый ураган в 2020 году. А по мощности его можно сравнить с ураганом «Долли», который обрушился на штат в 2008-м.

На данный момент урагану Hanna уже присвоили наивысшую – первую категорию по силе в соответствии со шкалой Саффира-Симпсона, при этом специалисты предполагают, что его мощность будет нарастать. Власти Техаса предупредили жителей, что ураган представляет угрозу их жизни. Может пострадать и часть соседней Луизианы. Людей просят, пока будет бушевать стихия, не покидать дома либо эвакуироваться.

Состоянием на 10:00 26 июля стало известно, что ураган уже накрыл побережье Техаса, пока данных о жертвах, пострадавших и разрушениях нет. Но уже известно, что в нескольких прибрежных городах – в Корпус-Кристи, Мак-Аллене – остались без энергоснабжения почти шесть тысяч человек.

ураган ханна

Hanna частично зацепит и Мексику, где тоже ожидаются сильные дожди и штормовой ветер. В Национальном управлении гражданской обороны страны объявили высокий уровень тревоги в некоторых районах на северо-востоке Мексики в штатах Нуэво-Леон и Тамаулипас.

Местные власти подготовили около восьмисот убежищ для жителей, которых, не исключено, придётся эвакуировать. В регионы, которые могут оказаться в эпицентре стихии, направили около десяти тысяч спасателей и военнослужащих. Ожидается, что Мексику ураган накроет в первой половине дня сегодня, 26 июля.

Это – один из трёх масштабных ураганов, о которых предупреждают синоптики. Ещё один, который называется «Гонсало», движется со скоростью двадцать восемь километров в час в сторону Карибского бассейна. Кроме того, в направлении Гавайев и Соединённых Штатов Америки движется ещё и ураган «Даглас». Оба – слабее, чем «Ханна», но «Даглас» будет сопровождаться сухим ветром, что тоже представляет опасность, вероятны торнадо.

]]>