Сотрудники СБУ задержали в Киеве террориста из ИГИЛ

Вчера, 10 сентября, в Киеве сотрудники СБУ провели успешную операцию по задержанию находящегося в розыске Интерпола влиятельного представителя террористической организации «Исламское государство», действующей во многих странах мира. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщила пресс-служба СБУ, ориентировка на разыскиваемого преступника, который причастен к ряду преступлений, поступила из Интерпола. По данным этой международной организации, задержанный родом из Чечни. Он является главой одной из группировок, считающейся самой опасной в мире организации террористического толка.

задержание игиловца в Киеве

Представители спецслужб выявили, что некогда арестованный в Киеве преступник был «правой рукой» знаменитого своей жестокостью боевика из Чечни Ахмеда Чатаева. Этого террориста небезосновательно считают организатором крупного теракта, который произошёл четыре года назад в аэропорту Турции. Кроме этого, Чатаев и его заместитель принимали непосредственное участие в деятельности ИГ в ряде государств, где они вербовали новых адептов-исламистов и организовывали террористические акты, в частности – в Ираке и Сирии.

В Украину заместитель Чатаева (имя которого не называется) прибыл два года назад. Границу он пересёк по поддельному паспорту. За два года задержанный обосновался под Киевом и создал ОПГ из выходцев из азиатских стран. Все эти годы, кроме незаконной деятельности в нашей стране, исламист продолжал заниматься координацией деятельности группировок «Исламского государства», находящихся за пределами нашей страны.

В СБУ сообщили, что в данное время задержанный представитель ИГ находится под арестом в одном из киевских пенитенциарных учреждений. Срок его заключения пока составляет 40 дней – на время проведения подготовки к его экстрадиции.

Сотрудники спецслужбы параллельно с этим начали расследование фактов причастности задержанного преступника, внесённого в базу Интерпола, к преступлениям, совершённым в Киевской области и других регионах Украины. Также проводится проверка причастности к терактам и остальных членов группировки, организованной представителем ИГ.

]]>