Сорванные крыши и поваленные деревья: в Украине бушевала стихия

В Украине вчера, 29 июля несколько областей накрыла стихия. В Хмельницкой области был ураган и выпал град, в Волынской области ветром повалены деревья и сорваны крыши. В Украине обесточены пятьдесят два населённых пункта, пишет Информ-UA.

На Хмельниччине, по данным ГУ ГСЧС в области, проливные дожди, сопровождающиеся ураганным ветром, шли на протяжении двух дней. Водой затопило стадион «Локомотив», многие домовладения.

Хмельницкий

В Шепетовке в нескольких микрорайонах прекращено энергоснабжение. Как следствие, остановились насосные станции городского водоснабжающего предприятия, из-за чего люди остались ещё и без воды.

Разворотило ветром городской парк. Повреждены фасады домов, повалены рекламные щиты. В Хмельницком ветер вырвал с корнем несколько деревьев. Спасатели ликвидируют последствия непогоды.

Большой ущерб нанесён градом и ливнями сельскохозяйственным угодьям и огородам местных жителей. Размер градин был с крупный грецкий орех.

град

В Луцком и Гороховском районах Волынской области, где шёл сильный грозовой ливень и был шквальный ветер, вчера упало около двух десятков деревьев, некоторые из них упали на проезжую часть. Сорваны крыши с двух жилых домов, нескольких хозяйственных построек, зданий районного суда, мастерской, поликлиник и школ.

Вследствие того, что ураганным ветром оборвало линии электропередач, пятьдесят два населённых пункта в пяти областях, по данным пресс-центра Государственной службы чрезвычайны ситуаций, остались без энергоснабжения. В частности, без света остались жители сёл и посёлков в Черниговской области, также Ровенской, Сумской, Волынской и Черновицкой.

Тем временем, в ГСЧС предупредили о том, что есть риск повышения уровня воды в реках в западных областях Украины. Речь в очередной раз идёт о Сяне и Днестре, сегодня, 30 июля ожидается, что вода поднимется на один метр, что может вызвать подтопление прибрежных зон.

Кроме того, в большинстве областей из-за высокой температуры воздуха, по данным ГСЧС, которая ссылается на прогнозы Укргидрометцентра, объявлен чрезвычайный уровень пожарной безопасности. Наиболее высокий риск возгораний в восточных регионах, центральных, а также в Николаевской, Сумской и Одесской областях.

]]>