Смертельный коронавирус: страны закрывают границы с Китаем

В связи с увеличением количества заражённых китайским коронавирусом Всемирная организация здравоохранения изменила уровень угрозы его распространения. В Китае он определён как очень высокий, а на мировом уровне – как высокий, пишет Информ-UA.

Ранее в своих докладах ВОЗ оценивала степень угрозы распространения недуга как умеренную, но в новом докладе формулировка изменилась.

коронавирус

Количество жертв коронавируса в Китае, как уже сообщал Информ-UA, стремительно растёт. Умерших уже более восьмидесяти человек, причём, первый смертельный случай уже, по данным зарубежных средств массовой информации, зарегистрирован в Китае – умер пятидесятилетний мужчина, который был в Ухани и заразился 22 января. Общее число заболевших – около трёх тысяч человек.

К странам, в которых зарегистрированы случаи инфицирования, присоединилась Камбоджи. Об этом сегодня, 27 января сообщили в Минздраве страны. Заболевший мужчина посещал Ухань – город, в котором была изначально зафиксирована вспышка коронавируса. Около ста человек с подозрением на коронавирус находятся под наблюдением врачей в России. В Украине сегодня в поле зрения украинских медиков попал и наш соотечественник. Он учится в Китае, вернулся с учёбы домой, во Львов, у парня кашель, болит горло, насморк, но, по результатам анализов, диагноз не подтвердился.

Многие государства закрывают границы для Китая – они прекращают авиационное сообщение с этой страной, дабы предотвратить распространение вируса. Они забирают своих граждан из Китая, высылая специальные самолёты.

В Украине ни Минздрав, ни Государственная авиационная служба пока не советуют прибегать к экстренным мерам, но, например, украинский туроператор Join UP и аффилированная с ним авиационная компания SkyUp решили туристов из Украины, которые находятся сейчас в Китае, вернуть из туров досрочно омой, а рейсы в Китай приостановить с 3 февраля, предварительно их планируют возобновить 28 марта.

В компании «Международные авиалинии Украины» сообщили, тем временем, что на время, пока в Китае эпидемия, будут осуществляться только рейсы на отправление, то есть, пассажиров из Украины будут вывозить, а вот назад в нашу страну из Китая – нет.

Тем временем, на официальном сайте посольства Украины в Китае размещено сообщение с рекомендациями нашим соотечественникам пока воздержаться от посещения Ухани, а в случае поездок в другие регионы страны сначала уточнять, насколько они благополучные в эпидемиологическом плане.

Следует отметить, что вокруг коронавируса сейчас много ходит слухов. И далеко не все они – правдивые. В частности, в СМИ появилась информация, что якобы недуг может передаваться через заграничные посылки. В «Укрпочте» эту информацию опровергли, заявив, что никаких оснований для таких предположений нет.

Зарубежные средства массовой информации сообщают о том, что Билл Гейтс решил выделить со своего благотворительного фонда на борьбу со смертельной болезнью десяти миллионов американских долларов, половина этой суммы предназначена Китаю, остальные деньги – Африке для проведения профилактических мероприятий. Свою помощь китайским властям предложил и президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп.

Следует отметить, что эпидемия смертоносного вируса сказывается и на мировой экономике. По данным экспертов, из-за неё упали цены на нефть, также на агропромышленную продукцию, медь, железную руду и зерновые культуры.

]]>