Смертельное ДТП в Польше: в Украину возвращаются 24 пассажира

В Украину уже возвращаются двадцать четыре пассажира рейсового автобуса, который, следуя в Польше по маршруту «Познань-Херсон», попал в смертельное дорожно-транспортное происшествие в ночь на 6 марта неподалёку от города Кашице. Ещё двадцать шесть наших соотечественников остаются в шести польских медицинских учреждениях, пишет Информ-UA.

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко, госпитализированными гражданами Украины круглосуточно опекаются дипломатами, они обеспечены всем необходимым для лечения.

ДТП

Как уже сообщал Информ-UA, всего в автобусе было пятьдесят семь пассажиров из Украины. Сначала сообщалось, что погибли шесть человек, но потом польские власти уточнили, что жертв пять – три женщины и два мужчины, одного пассажира удалось реанимировать. Личности трёх погибших установлены. Отличались данные и касательно пострадавших – некоторые СМИ сообщали о тридцати пяти травмированных, другие – о сорок одном.

На месте происшествия работали почти сто спасателей, девятнадцать бригад скорой помощи, сотрудники правоохранительных органов. Спасательная операция проходила достаточно сложно. Самостоятельно выбраться из перевёрнутого автобуса смогли только четыре человека, остальных сорока трёх, по словам замначальника государственной пожарной службы Подкарпатского воеводства Даниеля Дриняка, пришлось доставать с помощью специального оборудования, автобус разрезали.

спасатели

Тех, кто получил тяжёлые ранения, доставляли в больницы на вертолётах. Сначала сообщалось о том, что в тяжёлом состоянии – восемь пациентов, но состоянием на 7 марта их стало уже девять.

Ведётся расследование. Что именно послужило причиной аварии, пока неизвестно. Водитель, управлявший автобусом, на данный момент находится в больнице, по словам Беаты Старзецкой, которая занимает должность заместительницы районного прокурора Перемышля, второго водителя уже допросили в качестве свидетеля, информация, озвученная ним проверяется, но при этом не разглашается.

Как показали результаты анализов, в крови обоих водителей не обнаружено ни алкоголя, ни наркотиков, автобус ехал с разрешённой скоростью. По предварительным данным, как сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, авария случилась из-за того, что водитель не смог справится с управлением. Почему – пока неизвестно.

Польские СМИ пишут, что сначала транспортное средство, выезжая из города, врезалось в перила, а потом скатилось по насыпи в придорожную канаву.

По словам руководителя Львовской облгосаминистрации Максима Козицкого, наши соотечественники, выехали из Ярослава в Херсон. Они будут ехать через контрольно-пропускной пункт «Краковец», где их будут ждать врачи скорой помощи и сотрудники правоохранительных органов. Они будут сопровождать автобус, когда он будет проезжать по территории Львовской области.

Известно, что наши соотечественники, попавшие в аварию – жители разных украинских населённых пунктов, они возвращались домой с заработков или учёбы. Большинство из них – из южных и восточных областей. Детей среди пострадавших нет.

]]>