Смартфоны смогут уберечь владельца от сильного опьянения

Учёные решили разработать мобильную программу, которая по определённым признакам сможет определять степень опьянения владельца телефона. Это, уверены они, убережёт людей от многих ошибок, которые они совершают, находясь «под шафе», пишет Информ-UA.

Практически все, кто когда-либо находился в состоянии среднего или сильного опьянения, думали о том, что неплохо бы было, чтобы существовал какой-то прибор, который бы мешал в этом состоянии звонить знакомым, друзьям, шефу, бывшим возлюбленным и т.д. Ибо после таких «душевных» разговоров многим очень стыдно.

Смартфоны и уровень опьянения

Мечта эта скоро воплотится в жизнь. Занимаются разработкой проги, которая определит степень опьянения хозяина телефона, учёные из Стендфордского университета, которых, видимо, натолкнул на эту мысль и личный опыт.

Разработчики заявили, что «умные» смартфоны будут определять, насколько владелец пьян, и смогут блокировать некоторые номера телефонов и его функции, чтобы уберечь хмельного человека от необдуманных поступков. В частности, исследователи решили использовать гироскоп, которым оснащены все современные гаджеты. Он позволяет отслеживать самые незначительные изменения положения тела человека.

Перед началом разработки, исследователями был проведён эксперимент с участием 22-х человек, возраст которых варьировался между 21 и 43 годами. Каждый участник опытного тестирования в течение 60 минут выпивал (кто – капельку, кто – много), а потом шёл прогуляться с закреплённым на ремне брюк смартфоном. На протяжении пути гаджет постоянно фиксировал положение тела своего владельца и его скорость передвижения.

В ходе исследований учёные выяснили, что походка изменялась практически у всех, даже при минимальном содержании алкоголя в крови – при 0,008 процента.

Это и будет взято за основу будущего «алкостопа» в смартфонах. По словам руководителя исследований Брайана Суффолетто, практически все современные модели смартфонов уже наделены всем необходимым, чтобы точно определять степень опьянения человека и сигнализировать о том, что следующий бокал может быть совершенно лишним или блокировать ряд функций гаджета.

]]>