Скончался известный театральный режиссёр Роман Виктюк

Вчера, 17 ноября скончался Роман Виктюк, известный режиссёр, уроженец Львова. Ему было восемьдесят пять лет, пишет Информ-UA.

По информации дирекции московского театра Романа Виктюка, режиссёр умер в лечебном учреждении. Прощание состоится в Москве, а похоронят его в семейном склепе во Львове.

Виктюк

В конце октября Виктюка, по данным российских средств массовой информации, госпитализировали в реанимационное отделение медицинского учреждения в Москве с признаками коронавируса. В пресс-службе театра, которым руководил Виктюк, сообщили, что он уже шёл на поправку и готовился к выписке, но потом внезапно произошла закупорка кровеносного сосуда тромбом. По данным других источников, у Виктюка случился инсульт.

Для справки. Виктюк родился во Львове в 1936 году. Закончил Московский государственный институт театрального искусства, потом вернулся в родной город. Сначала устроился в театр юного зрителя, где работал актёром, после этого открыл при дворце пионеров театральную студию.

Далее Виктюк работал во многих городах СССР – и в Таллине, и в Одессе, и в Киеве, также Твери, Саратове, Казани, Риге. В 1991 году Виктюк открыл в Москве свой театр. Всего на его счету – более двухсот пятидесяти спектаклей, причём не только в Украине Российской Федерации и прибалтийских странах, а и в Соединённых Штатах Америки, также в Италии, Финляндии. Одни из самых известных постановок – «Мадам Баттерфляй», также «Лолита», «Дама без камелий» и многие другие. В Италии мэтр основал свою танцевальную школу, а в Израиле открыл филиал театра.

Виктюк – лауреат множества международных премий, народный артист Украины и РФ, член Итальянского института драмтеатра, лауреат театральной премии Marateа, которую присуждает Центр европейской драматургии. Режиссёр поддерживал Украину, когда начался в 2014 году конфликт на Донбассе.

Как уже писал Информ-UA, в ноябре ушли из жизни несколько представителей творческой эпохи. Умер, в частности, великий сатирик Михаил Жванецкий, легендарный актёр Армен Джигарханян, теперь – Роман Виктюк.

]]>