Ситуация в Беларуси: мир призывает власть и оппозицию к диалогу

Вчера, 17 августа вновь избранный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал на многих предприятиях, его речь под крики: «Уходи» была очень похожа на попытки опытного отца образумить сына-подростка. Он был сдержан, но дал людям понять, что не уйдёт со своего поста, пока его либо не убьют, либо не заявят о желании перевыборов на референдуме. Передать власть он готов только после принятия новой Конституции, с поправками. Международное сообщество требует, чтобы диалог народа и главы державы был более конструктивным, пишет Информ-UA.

Лукашенко выразил свою чёткую позицию: перераспределение полномочий власти должно произойти в стране только законным, конституционным путём, а не под крики толпы и давлением улиц или стран Запада.

Лукашенко на митинге

Несмотря на желание гаранта Конституции снизить накал страстей на улицах и предприятиях Беларуси, люди продолжают выходить на демонстрации и не желают останавливаться в своём стремлении добиться справедливости и правды. Так, вчера вечером тысячи белорусов в Минске и других крупных городах страны пришли под стены СИЗО и тюрем, куда вывозили, заталкивая в автозаки, участников акций в первые дни протестов. До сих пор некоторые из них остаются в этих учреждениях и никто не знает, в каком состоянии эти люди, как и судьба тех, кого не могут найти родные. Люди скандировали:" Выпускай", требуя свободы для всех пленённых.

По последним данным правозащитников, на акциях протеста погибло пятеро людей, а не двое, как заявлено официально. Еще семь человек, которые были избиты и ранены находятся в реанимации, их состояние оценивается, как критическое.

За ситуацией в Беларуси следит всё мировое сообщество, строя предположения дальнейшего развития событий. Многие стараются призвать президента данной страны к смягчению мер и диалогу с оппозицией, некоторые – готовы помочь в этом. Многие страны мира уже заявили о том, что не признают результаты выборов в Беларуси. В ООН требуют срочно начать расследование всех эпизодов насилия над демонстрантами.

Вчера, 17 августа, представители ОБСЕ заявили о желании посетить Беларусь. Анонсирован визит главы этой организации Эдди Рамы и руководителя МИД Швеции Эн Линде, которые желают встретиться как с представителями действующей власти, так и оппозиции.

В США же готовят санкции против Беларуси. Глава Белого дома Дональд Трамп, как пишут иностранные СМИ, обеспокоен вмешательством Москвы в дела Беларуси и предложением военной помощи.

]]>