Ситуация с платежками рабочих ДМК остается неясной: переговоры с ДТЭК еще не ведутся

Из-за отсутствия зарплат на ПАО «ДМК» многие рабочие обеспокоены тем, что не в состоянии оплачивать коммунальные счета. Наибольшее беспокойство вызывают платежи за электроэнергию, которую поставщик может отключить из-за неуплаты в любую минуту.

Разрешить ситуацию пообещали генеральный директор Вячеслав Мосьпан и его заместитель Александр Подкорытов, во время совещания с главами профсоюзных организаций и первым вицэ-мэром Александром Чернышовым. По их словам, они планируют провести переговоры с руководством ПАО ДТЭК Днепрооблэнерго, и добиться отсрочки на выплату счетов для рабочих ДМК.

Аналогичное заявление озвучивали и Юрий Волошин, заместитель главного энергетика с Константином Несветом, директором по производству и поставкам продукции во время митинга, который состоялся сегодня у здания заводоуправления.

Но никаких конкретных действий за этими словами не последовало. По словам Армана Нигояна, начальника Каменского ЦОК ПАО ДТЭК «Днепрооблэнерго», последнее письмо с просьбой об отсрочке приходило давно:

– Мы получали обращение главы одной из профсоюзных организаций примерно полтора месяца назад. Но к этой бумаге не было прикреплено никаких списков адресов рабочих ДМК.

Арман Нигоян также отметил, что согласно правилам пользования электроэнергией, люди должны платить за предоставленную услугу независимо от того, являются они работниками ДМК или нет.

Отметим, что даже если руководство меткомбината договорится с поставщиком электроэнергии, помочь всем заводчанам не удастся. Многие из них живут в арендованных квартирах, либо ездят на работу из сел. Соответственно, неизвестно, как руководители будут выполнять свои обещания заводчанам.

дмк дтэк облэнерго

Источник