Шторм Isaias перерос в ураган и обесточил полмиллиона домов

Сформировавшийся в Атлантическом океане шторм Isaias перерос в ураган и уже нанёс огромные убытки жителям Пуэрто-Рико. Более полумиллиона домовладений остались без света, людей в экстренном порядке эвакуировали на безопасные территории. В данный момент Isaias подбирается к Багамским островам и по прогнозам может поразить США. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание СNN, ураган Isaias вызвал в Пуэрто-Рико мощные наводнения и сильные оползни. При этом скорость ветра достигала более 95 километров в час. Несколько человек обратились за медицинской помощью, получив во время разгула стихии травмы, а одна жительница пострадавших районов пропала без вести. По словам очевидцев, её смыло потоками воды в реку. Идут поиски.

ураган Isaias

В данное время ураган несётся к Багамам. Национальный Центр ураганов постоянно сообщает об обстановке. Люди, проживающие на юго-востоке Багамских островов, а также – в штате Флорида (США), готовятся покинуть свои дома в ближайшие часы.

Синоптики предупреждают, что ураган не потеряет своей силы в ближайшие дни, ожидаются сильные ливни и, как следствие – разливы рек и оползни. Чтобы обезопасить людей власти Флориды приняли решение закрыть некоторые автомагистрали. Все предприятия и учреждения получили рекомендации по поводу действий во время шторма. Работников рекомендовано распустить по домам.

Будут закрыты также до 5 августа все центры тестирования на коронавирус, чтобы не подвергать людей опасности.

Мэр Майями Дейд Карлос Хименес решил провести эвакуацию людей заблаговременно, чтобы успеть расселить их с максимально безопасными для заражения коронавирусом условиями.

Метеорологи предупреждают, что Isaias наберёт ещё большую силу в ближайшие сутки и завтра достигнет пика своей мощности. По каким территориям он точно ударит, в это время пока сказать сложно, отметили специалисты. Пока непонятно, как на ураган повлияет встреча с горами. Возможно, они слегка ослабят его, но есть и другие предположения.

США собираются отправить в центр стихии разведывательный самолет, чтобы знать, к чему готовиться.

Isaias стал девятым в этом году ураганом, зародившемся над Атлантикой.

ход шторма

]]>