Шмыгаль – о карантине, полном локдауне, вакцине и госпиталях

По словам главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, результаты введения карантина выходного дня в нашей стране будут ощутимы уже через две недели. Об этом он заявил сегодня, 17 ноября, отчитываясь на заседании парламента о ситуации с COVID-19 в Украине, пишет Информ-UA.

Шмыгаль подчеркнул, что, по подсчётам медиков, если карантин будет действовать, в сутки будет фиксироваться не более пятнадцати тысяч новых больных. Если же его отменить, показатель суточного прироста вырастет до тридцати тысяч человек.

Шмыгаль

По словам премьер-министра, как показывают результаты исследований, в целом, уменьшение уровня мобильности граждан на пятьдесят процентов даёт снижение уровня заболеваемости более чем в шесть раз. При этом, по данным СНБО, заявил Шмыгаль, 14 ноября уровень мобильности наших соотечественников в крупных городах из-за введения карантина выходного дня уже снизился на девятнадцать процентов, а 15 ноября – на двадцать семь процентов.

Шмыгаль подчеркнул: если в ближайшие несколько недель карантинные ограничения в выходные дни не дадут результатов, власти будут готовиться к их ужесточению.

Касательно мобильных госпиталей, то, по словам главы правительства, в их разворачивании он на данный момент не видит необходимости, хотя к этому ведётся подготовка. Если в начале пандемии в нашей стране было двенадцать с половиной тысяч койко-мест для лечения больных COVID-19, то сейчас их уже пятьдесят четыре тысячи, причём каждую неделю их количество ещё увеличивается на две – четыре тысячи.

Из пяти тысяч аппаратов ИВЛ, по информации Шмыгаля, задействовано семьсот. Главная задача сейчас, отметил премьер-министр, – обеспечить больницы кислородом. На эти цели правительство выделило полтора миллиарда гривен.

По поводу вакцины против коронавируса Шмыгаль заявил, что около восьми миллионов доз препарата наша страна сможет получить уже во втором квартале 2021 года. Ведутся переговоры с мировыми производителями вакцин. Среди них – две фармацевтические компании США – Moderna и Pfizer, которые заявили на днях, что на третьей фазе их препараты прошли успешно испытания.

Касательно того, почему было принято решение о «перекидке» части денег из фонда, предназначенного для борьбы с коронавирусом, на ремонт и строительство дорог, Шмыгаль заявил, что в условиях кризиса необходимо поддерживать и экономику, это позволило создать дополнительные рабочие места, получить поступления в бюджет и улучшить инфраструктуру населённых пунктов.

По данным Минздрава, состоянием на 17 ноября в Украине зафиксировано 557 657 случаев коронавирусной инфекции, умерли от осложнений недуга 9 856 пациентов, вылечились 250 983 заразившихся. За последние сутки выявлено 11 968 новых случаев COVID-19, скончались 159 человек.

минздравминздрав статистика

Увеличился уровень госпитализации больных, из тех, у кого коронавирус обнаружили за вчерашний день, лечение в стационарных условиях понадобилось 1 610 пациентам.

Наибольший суточный прирост заболевших дали Киев, Днепропетровская, Одесская, Черкасская и Запорожская области. В столице – 1 143 инфицированных за 16 ноября.

]]>