Сезон малины в Украине: цены на 20 процентов выше, чем в 2019-м

В августе 2020 года стоимость малины в Украине на двадцать процентов выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При том, что сейчас пик продаж этой ягоды, цены остаются высокими, пишет Информ-UA.

По данным аналитиков проекта EastFruit, состоянием на 11 августа цена малины на отечественном рынке колеблется от сорока пяти до семидесяти гривен за килограмм (от 1,3 до 2,53 доллара). Для сравнения – в 2019 году в первой половине августа оптовые партии малины производители поставляли от тридцати пяти гривен за килограмм (1,27 доллара).

малина

Эксперты считают, что малина подорожала, по сравнению с прошлым годом, по нескольким причинам. Одна из них – это то, что сезон сбора ягоды начался с опозданием. Сказались неблагоприятные погодные условиях – слишком холодная весна и много дождей летом.

Кроме того, вследствие тех же неблагоприятных погодных условий ягода далеко не у всех фермеров высокого качества. В результате те производители, у которых она высокая, цены поднимают.

Ещё один существенный фактор – это то, что в нынешнем году из-за непогоды низкие урожаи практически всех ягод и косточковых культур. Поэтому цены практически на все фрукты и ягоды высокие. Хотя малины украинские производители, по прогнозам, соберут не меньше, чем в 2019 году, они имеют возможность поднимать цены за счёт высокого спроса – потребители берут те предложения, которые присутствуют на рынке.

К тому большими партиями стали закупать малину и предприятия, которые специализируются на заморозке ягод и фруктов. За последние годы они значительно нарастили свои мощности. А на фоне того, что в 2017 и 2018 годах сезоны малины были неудачными и многие фермеры отказались от её выращивания, на рынке образовался дефицит данного вида продукции.

Дисбаланс между предложением, которое снизилось, и спросом, который вырос, дало рост цен на малину, подчёркивают аналитики.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот фактор, что в нынешнем году как производители, так и оптовики, реализаторы, пользуясь ситуацией с плохими урожаями, стараются держать высокие цены на все виды плодоовощной и ягодной продукции. Они надеются, что потребители привыкнут покупать её дороже. Но такая тактика далеко не всегда даёт ожидаемый эффект. Платежеспособность большинства граждан Украины значительно ухудшилась, поэтому они вынуждены отказываться от покупки тех овощей, фруктов и ягод, которые слишком дорогие для них.

]]>