Саудовская Аравия впервые купила в Украине 60 тысяч тонн зерна

SAGO – гострейдер саудитов – закупил 60 тысяч тонн зерна пшеницы, выращенной в Украине. Первый знаковый договор был заключён с инвесторами из компании SALIC. Подробности – в материале Информ-UA.

По данным издания Reuters, пшеницу из Украины закупили по стоимости 250 долларов за одну тонну. Сделка была оформлена по просьбе властей СА. Они поставили задачу представителям инвестиционных компаний, у которых есть угодья в сельскохозяйственных секторах за границей, поставить в страну приблизительно десять процентов зерна от годовой потребности. По данным государственного покупателя, это более 350 тысяч тонн.

пшеница.jpg

Издание утверждает, что на подобные меры саудиты пошли из-за того, что местные импортеры продуктов питания желают увеличить свои резервные фонды, так как пандемия привела к проблемам в цепочках поставок.

Представитель компании SAGO сообщил, что закупленная пшеница будет транспортирована в СА в начале осени. Это пшеница высшего класса, в которой содержится до 12 процентов белка.

По правилам, которые были опубликованы на официальном сайте SAGO, регистрирующиеся инвесторы из СА, готовые продать зерно пшеницы со своих полей на землях иностранных государств, должны иметь контрольный пакет акций.

Зерно, произведенное ими, должно пройти проверку на соответствие норм SAGO. При этом поставки из одной конкретной страны должны быть выше 5 тысяч тонн.

Ранее саудиты импортировали, в основном, пшеницу, выращенную в США, на полях Австралии или в Европе. Недавно SAGO немного ослабила жёсткие нормы относительно состояния закупаемой пшеницы. Это дало возможность Украине экспортировать больше отечественного зерна.

К слову, кроме Саудовской Аравии, другие государства Персидского залива тоже зависят от импортных поставок продовольствия и выделяют достаточно большие средства для закупки земель сельскохозяйственного назначения и других агроактивов за рубежом, чтобы обезопасить себя от дефицита. Для этого девять лет назад и была создана компания SALIC, которая занимается сельским хозяйством и животноводством.

]]>