Самая дорогая елка страны – в Каменском

После окончания новогодних праздников можно подсчитать, во сколько же нам обошлись гуляния на центральной площади города. Как оказалось, немалую часть расходов оплатили из городского бюджета. Многие мероприятия проходили под эгидой благотворительного фонда «Доброта и допомога», который рекламировали в качестве главного организатора и спонсора на каждом концерте. По информации Ирины Кучер, директора благотворительного фонда, в целом его расходы на праздники составили около 6 миллионов гривен.

ИНФО

Редакция подсчитала официальные расходы из городского бюджета на главную елку Каменского. На данный момент, они уже превышают 1,6 миллионов гривен. И это без учета затрат на уборку территории от снега и мусора, установку и очистку биотуалетов, а также стоимости электроэнергии, которую теперь нужно возместить за счет бюджета города.

Как показывают наши подсчеты, новогодняя елка в Каменском претендует стать самой дорогой в стране.

Обращает на себя внимание и тот факт, что многие подряды получила одна и таже фирма из областного центра – «Экосфера-Днепр», которую связывают с организаторами гуляний.

В тоже время, большинство горожан справедливо считают нынешние новогодние праздники лучшими за последние годы. И впервые их организацией занимались не чиновники, а представители бизнеса.

Самой дорогой искусственной елкой страны, закупленной за бюджетные деньги, до сих пор считалась елка в г. Ирпень – она обошлась почти в 200 тыс. грн., без стоимости ее доставки, иллюминации и украшений. На самую дорогую новогоднюю иллюминацию претендует г. Буча – здесь она обошлась местной казне почти в 500 тыс. грн. Оба эти городка являются фактически окраиной столицы. А вот Киеву живая елка высотой в 26 метров обошлась в скромные 47 тыс. грн, включая ее доставку из Ивано-Франковска.

Каменское претендует на то, чтобы побить все эти рекорды. Так, наша 18-метровая елка по информации в СМИ обошлась благотворительному фонду «Доброта и допомога» в 750 тыс. грн. Ее доставка, монтаж, демонтаж и иллюминация – еще в 450 тыс. грн. В будущем нашу елку планируют передать на баланс города.

Город оплатил доставку, монтаж и демонтаж центральной елки, а также элементов светового дизайна, аренду световой иллюминации елки, озвучивание, освещение и проведение концертных программ, аренду сцены, украшение гирляндами фасада мэрии. Также из городского бюджета были приобретены сладости и призы для проведения конкурсов, игровых программ для праздничных мероприятий, услуги по охране елки, сцены, катка и новогоднего городка на площади Калнышевского. Распорядителем бюджетных средств были назначены Каменской горсовет, департамент по гуманитарным вопросам и департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Из бюджета города профинансировано 1 млн. 663 тыс. 890 грн. Отчеты о заключенных договорах были опубликованы на сайте электронной системы «Прозорро». Доставкой главной елки, ее монтажом, поставкой и оформлением элементов светового дизайна здания городского совета занималась одна фирма – ООО «Экосфера Днепр». По данным системы «Прозорро», в нынешнем году эта фирма выиграла в Каменском тендера на 14 млн. грн. за уборку мусора. В прошлом году они выиграли в Днепре тендеров на 44,4 млн. грн., и тоже за уборку мусора.

Сколько стоит концерт звезды?

Чтобы выяснить, во сколько обошлись выступления на концертах звезд эстрады, редакция обратилась за информацией в благотворительный фонд Владимира Дубинского «Доброта и допомога». Ирина Кучер, директор благотворительного фонда, пояснила, что сумму гонораров они не могут назвать, так как это является коммерческой тайной самих звезд и прописано в контракте. Тогда мы решили поискать информацию в других источниках. Накануне Нового года многие центральные СМИ опубликовали стоимость концертов популярных исполнителей, причем это были «новогодние расценки». Оказалось, что концерты звезд стоят намного ниже, чем говорит молва.

сколько стоит концерт звездыТаким образом, три основных концерта, расходы на которые покрывал благотворительный фонд, могли обойтись ему в 35 тыс. долларов США или 950 тыс. грн. Неизвестно, включают ли эти цены стоимость «райдера» (дополнительных расходов на проживание и пребывание артиста в городе). Так что реальные расходы фонда могли быть несколько выше.

К торговле алкоголем есть вопросы

Если концерты и гуляния понравились большинству горожан, то обилие пьяных и торговля спиртным вызвали справедливое возмущение многих каменчан. Есть вопросы и к торговле спиртным непосредственно на площади Калнышевского, где проходили новогодние праздники. Алкоголь на разлив продавали в нескольких домиках, которые, как ожидалось, должны были быть «домиками Деда Мороза». Но, вместо сладостей и детских игрушек, два месяца там торговали шашлыками и крепкими алкогольными напитками. Непонятно, была ли у организаторов лицензия на торговлю спиртным на разлив, да и уместно ли это было на площади, где горожане приходили праздновать вместе с детьми?

Торговые объектыВ «домиках Деда Мороза» торговали алкоголем на разлив

Несколько городских чиновников, которым мы задали вопросы по этому поводу, откровенно признались, что сами были возмущены этим фактом. Но строгих мер никто не принимал и дело закончилось составлением нескольких формальных админпротоколов.

Редакция газеты «Город 5692» располагает документом, согласно которому установить «объекты передвижной торговли разрешили предпринимателю Дмитрию Логвину.

Тому самому Логвину Д.В., который является учредителем ООО «ЕРЦ КП», получившему право обслуживать счета и платежки каменчан за коммунальные услуги.

И дровишки от «Водоканала»

20161228_094752

Не меньшее удивление вызвала заботливость аварийщиков «Горводоканала». Журналисты газеты стали свидетелями, как автомобиль этого коммунального предприятия разгружал дрова возле «шашлычной». Работники «Водоканала» на появление журналиста отреагировали агрессивно, один из них вообще стал бросаться дровами.

20161228_094827По их словам, распоряжение привезти на эту точку дрова они получили от руководства предприятия.

Руководство «Горводоканала» свою причастность к этой «разливайке» категорически отрицает. В официальном ответе генеральный директор «Горводоканала» Константин Савченко сообщил газете, что дрова и транспортные услуги предприятие оказывало на коммерческой основе по договору. Все расходы были возмещены благотворительным фондом, так что ущерб бюджету предприятия не нанесен. Остается надеяться, что в следующий раз организаторы учтут это обстоятельство и более ответственно подойдут к торговле алкоголем в местах массового гуляния горожан. В том числе и торговле алкоголем в прилегающих магазинах, где также молодежь массово покупала алкогольные напитки, а потом шла с ними на площадь Калнышевского.

Источник