С 11 мая в Украине заработают ТРЦ и кафе на открытом воздухе

Кабинет министров Украины со следующего понедельника, 11 мая, позволил начать работу торгово-развлекательных центров (частично), кафетериев и ресторанов. Естественно, что у правительства есть условия, которые они выдвигают для общественных мест. Более подробно о ситуации рассказывает Информ-UA.

Ранее планировалось, что до 11 мая в нашей стране будет действовать карантин, но правительство приняло решение его продлить до 22 мая 2020 года. Вероятно, что он будет продлён вновь, поскольку власть запланировала выход из карантина поэтапно – с 11 мая, несмотря на дальнейшее действие ограничений по стране, всё же будут наблюдаться определённые смягчения. Среди них – позволение посещений открытых зон отдыха (парков и скверов), старт работы торговых точек в ТРЦ, салонов красоты и кафетериев.

летнее кафе

Естественно, что работа общественных заведений будет позволена лишь в том случае, если будут соблюдены все условия. Во-первых, никто не отменял социальное дистанцирование, во-вторых – маски/респираторы (включая самодельные) всё ещё обязательны для использования. Весь персонал обязуется следовать этим же правилам – то есть, при обслуживании клиентов они должны быть в перчатках и масках. Также заведения не должны забывать про постоянную дезинфекцию помещений, а также частую обработку поверхностей, с которыми взаимодействуют посетители (дверные ручки, барные стойки и подобное).

Кафе и рестораны смогут работать не полностью, а лишь их летние площадки. Важно, чтобы за одним столиком находилось не более двух человек (не считая детей до 14 лет), а расстояние между ними и другими посетителями должно быть не менее полутора метров.

Посетителям никто не отменял обязательное использование защитных масок – их необходимо надевать в те моменты, когда человек не принимает пищу (или пьёт напитки, разумеется).

Что касается работы торгово-развлекательных центров, то Кабмин позволил возобновить деятельность магазинов внутри ТРЦ, но тоже при ряде условий. Правило дистанции – не более одного человека на десять "квадратов". Правило защиты – посетители и сотрудники магазинов обязаны использовать маски/респираторы и антисептики. Помещения также должны попеременно дезинфицировать, особенно те предметы, с которыми чаще всего взаимодействуют посетители.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения говорили про открытие салонов красоты, кафетериев, контор адвокатов и нотариусов, автомоек и так далее. То есть, список субъектов-предпринимателей, которым позволят работать во время карантина, будет постоянно расширяться, но только в том случае, если в нашей стране не будет ухудшаться эпидемиологическая ситуация.

В Украине заболевших COVID-19 уже почти 14 тысяч человек. Жертв коронавируса 340, правда эти данные актуальны на 7 мая, поскольку Минздрав пока что не предоставил свежую статистику по заболеваемости и смертности. В среднем, отметим, прирост больных ежедневно составляет не менее половины тысячи человек.

]]>