Рынок растительного «мяса» ежегодно будет расти на 16 процентов

В мире всё большую популярность приобретает растительное «мясо». По данным экспертов, рынок этой продукции оценивается уже свыше одиннадцати миллиардов долларов. Каждый год этот показатель будет расти на 15,8 процента, пишет Информ-UA.

Такие данные обнародовала в своём аналитическом отчёте компания Polaris Market Research. Экономисты объясняют увеличение производства растительного «мяса» несколькими факторами.

растительное мясо

В частности, один из них – это то, что в мире появляется всё больше приверженцев вегетарианства. Кроме того, у людей появился доступ к информации касательно потребительских качеств заменителей мяса растительного происхождения. Третий фактор – пандемия коронавирусной инфекции, распространение которой некоторые учёные связывают с употреблением мяса и которая привела к экономическому кризису.

По данным аналитиков, только в Соединённых Штатах Америки после начала пандемии COVID-19 объёмы производства традиционного мяса сократились более чем на двадцать пять процентов. Этим воспользовались изготовители растительного «мяса» и заняли освободившуюся нишу на рынке.

Эксперты также отмечают, что технологии производства «мяса» растительного происхождения постоянно усовершенствуются, благодаря чему продукт становится более доступным. В компании утверждают, что мир в этой сфере сейчас стоит на пороге технологической революции, её масштабы можно сравнить с теми процессами, которые происходили в традиционном агропромышленном производстве в тридцатых – шестидесятых годах прошлого столетия, когда отрасль начала стремительно развиваться.

В качестве сырья всё больше производителей используют сою. По словам учёных она является источником растительного белка, который более полезный, чем животный, поскольку в нём низкое содержание насыщенных жиров.

Касательно же видов продукции, что наибольшую популярность приобретают котлеты для бургеров. По словам экспертов, именно они наиболее перспективны в плане наращивания объёмов производства.

Больше всего растительного «мяса» поставляет на мировой рынок Северная Америка. Также постепенно наращивают мощности в Великобритании, также Франции, Нидерландах, Швеции.

]]>