Рост цен в Украине, – прогнозы экспертов

Согласно с прогнозами Национального банка Украины, в 2020 году уровень инфляции в нашей стране не превысит пяти процентов. Вместе с тем, по мнению экономистов, многие товары, услуги могут значительно подорожать, пишет Информ-UA.

Экономисты, как сообщает портал «Минфин», прогнозируют рост цент на ряд продуктов питания, также на коммунальные услуги и жильё.

цены.jpg

По словам специалистов, «ценовой бум» стоит ожидать на картофель. Они прогнозируют, что к весне нынешнего года продукт может подорожать до 20-25 гривен за килограмм. По словам руководителя Союза украинского селянства Ивана Томича, значительно также вырастет цена яблок.

Также на пять-семь процентов может подорожать молочной продукции. Причин две – сезонность и дорогое сырьё.

Стоит гражданам Украины подготовиться и к тому, что будет наблюдаться увеличение цен на хлебобулочные изделия. Это связано с подорожанием муки и электроэнергии. К тому же, следует отметить, что цены на зерно в Украине связаны с экспортными котировками. Тем временем, пшеница на мировом рынке за последние несколько месяцев подорожала на шесть процентов, а значит, будут продолжать дорожать также мука и продукция, которая из её изготовляется.

Прогнозы касательно цен на хлеб, озвучиваются различные – некоторые эксперты считают, что он подорожает на шесть-семь процентов (в соответствие с показателем инфляции), другие же говорят, что стоимость хлеба каждый месяц будет увеличиваться, как минимум, на один процент.

Мясо, как считает руководитель Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко, в нынешнем году подорожает незначительно – на пару процентов. Связано это с падением спроса на продукцию, которое вызвано низкой платежеспособностью населения.

При этом, по мнению Дорошенко, продавцы отыграются на потребителях за счёт повышения цен на те продукты, спрос на которых повышается. В первую очередь, речь идёт о крупах. Несмотря на то, что гречка уже выросла в цене почти в два раза, эксперт считает, что она будут дорожать и дальше. Также, по прогнозам Дорошенко, процентов на десять-двадцать подорожают рис, перловая крупа и пшено. Причём, чем больше наши соотечественники будут переходить на крупы, тем дороже они будут.

Касательно коммунальных услуг, то пока что оснований для подорожания отопления и горячей воды, по словам экспертов, нет. Хотя ситуация уже весной, если не будут продлены специальные обязательства по цене на газ для населения, может измениться.

Кроме того, у экономистов есть опасения, что на десять – пятнадцать процентов может подорожать и электроэнергия, а с ней напрямую связана и стоимость услуги водоснабжения.

О намерениях увеличить цены на новое жильё процентов на 5-15 заявили недавно застройщики. А вот подержанные автомобили, скорее всего, в 2020 году подешевеют процентов на десять, говорят эксперты.

]]>inform-ua.info