Родственникам погибших в авиакатастрофе в Иране начали угрожать, – СМИ

Гражданам Ирана, чьи родственники погибли в авиакатастрофе в Тегеране, начали угрожать местные специальные службы. Об этом, в частности, сообщают иранские средства массовой информации, пишет Информ-UA.

По данным телеканала Iran International, которые обнародованы в «Твиттер-канале», спецслужбы предупредили иранцев, чьи близкие погибли вследствие крушения самолёта, о том, что нельзя не давать никаких комментариев персидским средствам массовой информации за пределами государства, если они ожидают получить останки погибших.

самолет

Как уже сообщал Информ-UA, Иран изначально, ещё до того, как были какие-то результаты расследования, заявил, что крушение самолёта произошло вследствие технических причин. После появилась информация, что найдены «чёрные ящики», но Иран не хотел предоставлять их для исследований зарубежным экспертам.

угрозы

Вместе с тем, лидеры сразу нескольких стран заявили о том, что самолёт МАУ потерпел крушение не из-за технических проблем, а именно из-за того, что в него попала ракета. До последнего Иран опровергал эту информацию, но потом власти страны признали, что лайнер был сбит по ошибке, поскольку его приняли за вражеский объект.

Также, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, украинская сторона располагала доказательствами того что украинский самолёт «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение в Иране 8 января именно вследствие ракетного удара, ещё до того, как Иран признал свою вину.

Сегодня, 13 января, по поручению председателя украинского парламента Дмитрия Разумкова будет проведено совместное заседание комитетов Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, а также международного сотрудничества, на котором будет принято постановление касательно вышеуказанных событий.

А тем временем, по словам премьер-министра Канады Джастина Трюдо, канадские эксперты будут работать до тех пор, пока не получат чёткий ответ на вопрос касательно причин катастрофы самолёта. На борту украинского лайнера находилось 57 канадцев, отмечает издание Guardian.

]]>