Робота Spot усовершенствовали: он помогает в быту

Компания Boston Dynamics, в которой был изобретён робо-пёс Spot, известный уже всему миру, усовершенствовала его. Разработчики снабдили искусственную собаку «многофункциональной рукой», благодаря которой она может помогать хозяевам по дому и вне него. Кроме этого, робо-пса научили самостоятельно контролировать свой уровень заряда и, в случае необходимости, самостоятельно подзаряжаться, сообщает Информ-UA.

Пока на рынке были предложены модели Spot для исследователей, полицейских и других спецслужб. В быту робо-пёс «работал» только как манёвренный монитор. Он мог самостоятельно передвигаться по периметру здания и этажам, передавать снятое им видео на пульт управления. В принципе, как он это делал в зоне Чернобыльской АЭС для выявления радиации в самых труднодоступных местах.

усовершенствованный робот-пёс

Обретя благодаря изобретателям «манипулятивную руку», возможности Spot возросли. Робо-пёс теперь может самостоятельно включать рубильники, краны, открывать двери, помогать владельцам в уборке дома, а также, к примеру, – снег во дворе. Кроме этого, Spot даже может сам сажать деревья и перетаскивать огромные тяжести, непосильные для человека. Пёс способен рисовать, мыть полы и даже закидывать грязные вещи в стирку. Развлекая детей, робо-пёс может попрыгать с ними на скакалке или принести мяч.

Позаботились разработчики и о том, чтобы энергия помощника никогда не заканчивалась. Он теперь может сам заряжаться от док-станции, которой снабжён и загружать различную информацию благодаря соединению Ethernet.

Представляя новую модель робо-пса, сотрудники компании Boston Dynamics отметили безопасность оборудования, которым он снабжён.

Кстати, обновление позволяет управлять собакой даже из самых удалённых от него мест. Эта функция, отметили разработчики, важна для привлечения робота к работе в особо опасных условиях.

Также была усовершенствована и видеокамера на мониторе Spot. Она теперь наделена 30-кратным мощным зумом, а также тепловизором. Это позволит использовать робо-пса, к примеру, для охраны нефтяных вышек, снимать показания различных труднодоступных счётчиков, искать поломки в оборудовании и при многих других ситуациях, потенциально опасных для людей.

]]>