Рейтинг Зеленского и «Слуги народа» стремительно падает, – опрос

Киевский международный институт социологии (КМИС) провёл новые исследования общественного мнения. Результаты неутешительны ни для самого президента Украины Владимира Зеленского, ни для его партии «Слуга народа»: рейтинги продолжают падать. Подробности – в материале Информ-UA.

Судя по ответам людей, которых в этот раз опрашивали в телефонном режиме, рейтинг главы нашего государства упал ниже отметки в 20 процентов. Его партия «Слуга народа» в рейтиге оказалась лишь на четвёртом месте.

Зеленский

В целом, опрос показал, что доверие людей ко всем украинским политикам падает. Так, в ТОП-5 президентского рейтинга оказались Владимир Зеленский, который набрал 19,8 процента голосов, экс-президент Украины – Пётр Порошенко – 15,7 процента голосов. Третьей идёт Юлия Тимошенко, за которую бы в случае выборов проголосовали 11,8 процента избирателей. Далее – Юрий Бойко с 11 процентами и Игорь Смешко – 8,9 процентов. Именно так могли бы распределиться предпочтения избирателей, если бы выборы в президенты проходили в данное время.

на должность президента

В ТОП-5 среди партий оказались «ОПЗЖ», которой доверяют, судя по опросу 20,7 процента граждан Украины, «Евросолидарность» с показателем в 15,3 процента, «Батькивщина», набравшая 12,6 процента. На четвёртом месте пропрезидентская политсила. «Слугам народа» своё расположение отдали 11,2 процента опрошенных. Замыкает пятёрку лидеров партия «Сила и честь» с показателем в 8,3 процента.

партии

Что касается оценки происходящего сегодня в Украине, подавляющее большинство респондентов ответили, что мы идём по неправильному пути. Так, судя по результатам социсследований, думают 74,3 процента опрошенных. И лишь 10 процентов респондентов смотрят на всё максимально оптимистично, заявляя, что ситуация в Украине улучшается. 15 же процентов людей вообще не смогли сформулировать точный ответ на данный вопрос и определиться, на каком пути мы находимся.

Результаты опроса прокомментировал социолог Павел Кутуев. Он считает, что Зеленский и его команда теряют рейтинги из-за того, что не смогли грамотно воспользоваться уникальным шансом, имея огромную поддержку людей на старте и монобольшинство в парламенте. По сути, была реальная возможность привлечь к работе лучших из лучших. Но не получилось, считает эксперт, в команде, кроме разборок и пустых слов мало что происходит. Кутуев, которого цитирует издание «Комментарии», ошибка политики Зеленского – в непоследовательности и хаотичности, а не в пандемии и связанным с ней кризисом.

]]>