Разработана стратегия борьбы с бешенством, – Госпродпотребслужба

В Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей рассказали о методах по борьбе с бешенством на территории Украины, применяемых данным ведомством. О том, какие меры по противодействию нейротропному вирусу, являющемуся возбудителем бешенства у человека и животных, предпринимаются сотрудниками Госпотребслужбы, сообщил директор департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Борис Кобаль, пишет Информ-UA.

Так, по его словам, механизм борьбы базируется на выполнении комплекса антирабических мероприятий, направленных, в первую очередь, на профилактику и ликвидацию очагов бешенства Об этом чиновник рассказал журналистам в интервью УНН.

кот бешенство.

Сотрудниками ведомства разработана специальная стратегия, состоящая из трёх пунктов, сообщил Кобаль. Заключается она в профилактической иммунизации домашних животных на территории страны в зонах, где чаще всего происходят вспышки бешенства, в первую очередь, это касается собак и кошек.

Только за первое полугодие текущего года парентеральное введение лекарственных средств было проведено почти в трёх миллионах случаях.

После вакцинации сотрудники Госпродпотребслужбы переходят ко второму пункту стратегии борьбы с бешенством – процесс иммунизации у диких животных. Её осуществляют путём разбрасывания "привлекательных" приманок в местах обитания диких зверей. Куски мяса, которые перед этим вакцинируют, с помощью воздушных суден бросают в лесах, полях, и отдалённых от населённых пунктов местах.

После проведения данных мероприятий, сотрудниками Госпродпотребслужбы проводится мониторинг общего количества случаев заражения бешенством на территории страны. В 2019 году антирабическая компания включает в себя проведение вышеуказанных действий по всей Украине, за исключением незаконно захваченных областей государства, – Донецкой, Луганской, а также Автономной республики Крым.

Директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины также отметил в интервью, что все вакцины для профилактики вспышек бешенства закупается за счёт средств, выделенных государством на эти цели.

Читателям напоминаем о первоочередных профилактических мерах заражения бешенством. В случае неадекватного поведения ручных, либо диких животных людям немедленно стоит сообщать об этом в соответствующие государственные службы. Как правило, с осторожностью надо относиться к особям, у которых "потрёпанный" вид. Заражённые бешенством животные очень близко подходят к людям, теряя всякий страх.

Лисица может перед нападением даже ластиться к человеку. Кроме этого, у таких животных наблюдается некая хаотичность движений. Ещё, у животных зачастую начинается сильное слюноотделение. При заражении домашних животных, они становятся очень агрессивными. Не пытайтесь самостоятельно поймать животное, сразу же обращайтесь в соответствующие органы.

]]>inform-ua.info