Разбившийся в Афганистане самолёт принадлежал ВВС США, – Пентагон

Стало известно, чей самолёт потерпел крушение в Афганистане. В Пентагоне заявили, что это самолёт ВВС Соединённых Штатов Америки, который выполнял разведывательную задачу, пишет Информ-UA.

Информация о том, что вчера, 26 января произошла авиакатастрофа в провинции Газни в Афганистане, как уже сообщал Информ-UA, появилась в средствах массовой информации сегодня. При этом, данные сначала не были подтверждены официально, не было понятно, кому принадлежит самолёт, был ли он пассажирским или гражданским, сколько было человек на борту.

крушение самолёта

В частности, на первом этапе появилась информация, что якобы воздушное средство принадлежит авиационной компании Афганистана под названием Ariana Afghan Airlines, но её руководство это опровергло.

Позднее зарубежные СМИ, ссылаясь на губернатора провинции Вахидулла Калимзоя, сообщили о том, что, возможно, это был рейс какой-то иностранной компании. Губернатор к тому же отметил, что причиной крушения стала техническая неисправность. Вместе с тем, по словам спикера Министерства внутренних дел Афганистана Насрата Рахими, произошло крушение в том районе, который контролируется талибами.

Следует отметить при этом, что большинство информационных агентств писали, что речь идёт о пассажирском самолёте, правда, данные о том, сколько человек было на борту, колебались от 84 до 110 человек. Отличалась информация и касательно того, откуда и куда следовало воздушное судно.

Вскоре представители движения «Талибан» сделали официальное заявление о том, что именно они сбили самолёт и что он принадлежит разведке США.

Согласно же с последней информацией, самолёт действительно разведывательный и принадлежал он Воздушным силам ВС Соединённых Штатов Америки. По данным руководителя штаба Вооружённых сил США генерала Дейва Голфейна, авиакатастрофа произошла на подконтрольной талибам территории. Но при этом, Голдфейн не смог подтвердить данные о том, что Bombardier E-11 был сбит.Также он не стал обнародовать информацию о судьбе членов экипажа.

Общаясь с журналистами во время пресс-конференции, которая прошла в Пентагоне, Марк Эспер, возглавляющий Министерство обороны США, заявил, что знает о произошедшем, но пока ничего больше журналистам сказать не может. А по словам официального представителя ВС США в Афганистане Сонни Леггетта, пока не выявлено никаких признаков, которые давали бы основание предполагать, что самолёт был сбит. Также он отметил, что ведётся расследование.

]]>