Ракетный обстрел Израиля: 15 пострадавших, разрушены дома и дороги

После уничтожения в ночь на 12 ноября израильскими ВВС в Секторе Газа главаря группировки «Исламский Джихад» Бахи Абу аль-Ата, который был причастен к сотням террористических атак, Израиль подвергся массированным ракетным ударам. С подробностями знакомит Информ-UA.

В отместку за смерть своего лидера боевики в сторону Израиля выпустили 50 ракет. Под массированным обстрелом находится множество городов. Сирены, возвещающие об опасности, не прекращаясь, звучат с самого утра. Школы и большие торговые центры в центральных и южных регионах страны закрыты до особого распоряжения. Жителей просят спускаться в бомбоубежища.

Израиль

Известно, что в Сдероте и Нитевоте ракеты залетели в жилые дома. К счастью, люди вовремя покинули жильё. Один из снарядов попал на оживлённую трассу в Ган-Явне. Никто не погиб, но людей посекло осколками.

Одна ракета попала в здание театра в Эр-Рияде, актеры получили лёгкие ранения.

По данным на 10:30 утра служба скорой помощи Израиля озвучила количество пострадавших. По сводкам 15 человек получи ранения, когда бежали в убежища. Многим жителям обстрелянных территорий оказана психологическая помощь для выведения их из состояния крайнего нервного шока.

Известно, что во время обстрела города Гуш-Дан от испуга потеряла сознание 8-летняя девочка. Её госпитализировали, ребёнок впал в кому и находится в тяжёлом состоянии.

По данным пресс-службы ЦАХАЛа утром 12 ноября было зафиксировано 50 запусков ракет со стороны Сектора Газы. 20 из них были перехвачены системой противоракетный обороны.

На данный момент около миллиона израильтян прячутся от обстрелов в бомбоубежищах и укреплённых зданиях.

Известно, что операция по уничтожению главаря террористов долго разрабатывалась и была проведена в целях безопасности государства Израиль.

Как заявил президент страны Реувен Ривлин, правительство Израиля преследовало единственную цель – обезопасить людей от возможных террористических актов в будущем. Он призвал народ Израиля быть предельно осторожными и ради спасения своих жизней чётко следовать указаниям спецслужб и спасателей. Действия ХАМАСА были предсказуемы.

Сегодня, 12 ноября, после первых обстрелов состоялось срочное заседание Военно-политического кабинета. Министр обороны страны Биньямин Нетаньяху должен выступить с официальным обращением.

Так как ракеты продолжают сыпаться на Израиль, армия обороны Израиля готовится к началу широкомасштабной военной операции против боевиков в Газе.

]]>inform-ua.info