Протесты в США: Трамп угрожает прекратить финансирование городов

Согласно с меморандумом, подписанном президентом Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом, федеральное финансирование городов, в которых не утихают акции протеста, проявляется насилие, а власти при этом не принимают никаких мер, будет прекращено. По словам Трампа, он не позволит, чтобы налоги, которые поступают в бюджет, шли на финансирование деградирующих в зоне беззакония городов, пишет Информ-UA.

В меморандуме указано, что на протяжении двух недель после его подписания руководство управления по вопросам бюджета должно предоставить отчёты об использовании федеральных средств.

трамп висконсин

Также на протяжении этого периода Генеральная прокуратура и Министерство внутренней безопасности США должны обнародовать на сайте Министерства юстиции страны перечень юрисдикций государственного и местного уровня, которые не принимают мер для того, чтобы прекратить насилие, а также уничтожение собственности, и которые не противодействуют преступности. Обновляться эти списки будут каждые полгода.

Действие меморандума распространяется на несколько городов. Речь идёт о Портленде, Вашингтоне, Сиетле и Нью-Йорке.

Следует отметить, что 1 сентября Трамп посетил город Кеноша в штате Висконсин, где после того, как полицейские покалечили афроамериканца Джейкоба Блейка, вспыхнули акции протеста.

Как уже сообщал Информ-UA, инцидент с Блейком произошёл 23 августа. Стражи порядка выстрелили в него несколько раз – по версии полицейских, он оказал неповиновение во время задержания. У Блейка перебит позвоночник, мужчина находится в лечебном учреждении, есть риск, что он навсегда останется парализованным.

Президент США заявил, что если бы он не принял решение направить в город бойцов Национальной гвардии, Кеношу бы в ходе массовых беспорядков сожгли дотла. С родственниками Блейка президент встречаться не стал – заявил, что это было невозможно, поскольку они хотели, чтобы присутствовали адвокаты.

Мэра Кеноша демократа Джона Антарамяна Трамп назвал дураком, заявив, что он стал на защиту радикальных анархистов.

]]>