Причины крушения военного самолёта Ан-26 установлены, – Уруский

По словам вице-премьер-министра Олега Уруского, возглавляющего комиссию по расследованию крушения военного самолёта Ан-26 под Чугуевом, причины катастрофы установлены. Теперь комиссия заканчивает свою работу, пишет Информ-UA.

Уруский, которого цитирует агентств РБК-Украина, рассказал, что вчера, 22 октября комиссией был согласован предварительный отчёт об итогах расследования. Его обнародуют на правительственном заседании 28 октября.

самолёт гсчс.По словам вице-премьер-министра, среди основных причин крушения, которые удалось установить комиссией,- нарушения в организации полётов, которые были системными. Причём допускались они на разных уровнях – начиная от бригады, где случилась трагедия, и заканчивая командованием Воздушных сил.

Кроме того, что были выяснены основные причины крушения, отметил Уруский, были установлены и косвенные. Речь идёт об ошибках пилотов, также о неисправностях воздушного судна, в частности об отказе системы предельного регулирования температуры (ПРТ-24).

По словам Уруского, из-за этой технической неисправности на борту самолёта возникла внештатная ситуация. Но к крушению она, по предварительным данным, не должна была привести. Не последнюю роль сыграл и человеческий фактор.

Вице-премьер отметил, что, к сожалению, комиссия пришла к выводу, что во время полётов, причём не только того, в ходе которого произошла авария, а и во время других, допускалось чрезвычайно много нарушений как членами экипажа, так и теми, кто руководил полётами.

Как уже писал Информ-UA, авиакатастрофа под Чугуевом произошла 25 сентября. Рухнул военный самолёт Ан-26. Он загорелся. На борту было двадцать семь человек. Это офицеры – члены экипажа и курсанты Харьковского национального университета ВСУ. Выжил только один курсант – Вячеслав Золочевский. Семьям погибших курсантов выплатили компенсацию.

В ходе следствия рассматривалось несколько версий. Члены комиссии не исключали, что к аварии привело одновременно несколько факторов. Были расшифрованы «чёрные ящики», которые помогли установить причины катастрофы.

]]>