Премьер-министр Украины продолжит работу, как и правительство страны

Сегодня, 17 января, вечером глава украинского государства Владимир Зеленский встретился лично с премьер-министром нашей страны Алексеем Гончаруком и высказался по поводу его отставки. О чём говорили первые лица Украины, сообщает Информ-UA.

Зеленский на встрече «тет-а-тет», которая транслировалась в онлайн-режиме на сайте Офиса президента, сообщил, что после заявления премьер-министра о сложении своих полномочий в связи с очень неприятной ситуацией, возникшей после опубликования записей переговоров, долго думал и пришёл к решению дать Гончаруку шанс продолжить работу. Но с рядом условий.

Зеленский

Президент отметил, что правительство, возглавляемое премьер-министром, должно в ближайшее время решить ряд безотлагательных задач. И первой из них он назвал вопрос заработных плат всех руководителей министерств и ведомств, их заместителей, а также глав государственных учреждений. Зеленский попросил премьер-министра продумать данный вопрос с пониманием того, «где мы живём» и в «какой сложной ситуации», и представить лично ему новую концепцию определённых законом выплат чиновникам.

Президент сказал, что он не против, чтобы зарплаты высококвалифицированных и опытных специалистов были высокими, но перед этим необходимо поднять экономику страны. Когда члены правительства этого добьются, отметил Зеленский, тогда и надо думать о высоких, конкурентоспособных на мировом уровне зарплатах. Пока, по словам главы государства, зарплаты должны быть справедливыми и достаточными, но не заоблачными.

Встреча с Гончаруком

Также Зеленский сообщил, как он видит процесс оптимизации работы Кабинета министров. Президент отметил, что ряд министерств, которые ранее были объединены, не достигли ожидаемых результатов работы и их всё же надо разделить. Предложения он попросил предоставить также в ближайшее время. В частности разговор шёл про Министерство экономики, которому нужна новая концепция работы, а также о Минкульте и Министерстве ветеранов.

Президент просил премьер-министра поспособствовать налаживанию нормального диалога с депутатами ВРУ.

В завершении глава государства напомнил Гончаруку о большом кредите доверия, который оказал народ нынешнему правительству и сказал, что пока новые политики не рассчитались за это. Поэтому, считает он, время не расшатывать ситуацию в стране, а работать на благо людей.

Отметим, премьер-министр Алексей Гончарук подал заявление о своей отставке президенту нашей страны. В Верховной Раде оно зарегистрировано (по данным на сегодняшнее утро) не было. Хотя, согласно Конституции Украины снятие полномочий с глав правительства – это полномочие Верховной Рады. Напомним, отставка премьер-министра предусматривает и отставку всего правительства.

]]>