Поступить в колледж и техникум будет проще

В Министерстве образования и науки Украины готовят ряд нововведений, которые значительно упростят условия поступления и программы обучения в колледжах и техникумах. При поступлении можно будет предоставлять сертификаты ВНО четырёхлетней давности. Если их нет, допускается сдача экзаменов профильных предметов в любых комбинациях – по своему желанию. Об этом сообщает Информ-UA.

Данные предложения по изменению условий поступления для абитуриентов-2020 МОН представило для рассмотрения на суд общественности.

поступлениев техникумы

Оговаривается, что при подаче результатов ВНО вступительный балл желающего обучаться в том или ином учебном заведении повышается на 25 процентов.

В Минобразовании отметили, что при разработке нововведений акцент делался на той форме вступительной проверки знаний, которой больше доверяют люди. Так как в ходе опросов выяснили, что это ВНО, было определено, что разница между ним и экзаменом будет составлять четверть баллов. Таким образом, участники ВНО остаются в более выгодном положении.

Уточняется, что для поступления после окончания 11-ти классов впервые будут принимать результаты ВНО, сданные в 2017 году (кроме зарубежных языков), 2018, 2019 и 2020 годах – по всем необходимым предметам.

В колледжах и техникумах можно будет пройти обучение по сокращенной программе. Но это коснётся лишь тех, у кого уже есть диплом квалифицированного рабочего или окончивших ранее вузы. Ещё одно нововведение: получить первый, второй, третий диплом можно будет за бюджетные средства.

Определены и даты сдачи документов. Для окончивших 9 классов заявления следует подать с 1 до 13 июля, экзамены пройдут с 14 по 21 июля. Абитуриенты, окончившие 11 классов, смогут зарегистрироваться в базе электронных кабинетов с 1 июля.

При зачислении студентов необходимо обязательно заключить договор между образовательным учреждением и поступающим о предоставлении обучающих услуг.

]]>