Посольство Польши раскритиковало слова спикера МИД о деятелях ОУН

Представители посольства Польши в нашей стране выступили с критикой в адрес пресс-секретаря МИДа Екатерины Зеленко. Их возмутили слова внешнеполитического ведомства в отношении деятелей ОУН. В частности – о праве каждого народа на определение национальных героев и их чествовании. С подробностями инцидента знакомит читателей Информ-UA.

Как пишет издание «Польское радио», ссылаясь на комментарии диппредставительства Польши, в заявлении было сказано, что польская сторона не может поверить, что подобные заявления могли прозвучать со стороны представителя украинской дипломатии.

Зеленко

Представители польского посольства отметили, что надеются, что высказывание Зеленко не являются официальным взглядом на историю МИД Украины. В ином случае, сказано в сообщении, Украина готова признать национальными героями идеологов и лидеров национализма, от которого погибли десятки тысяч мирных поляков, евреев, а также неисчислимое количество представителей других национальностей и народов.

Напомним, 3 января Екатерина Зеленко ответила на полученное ранее официальное письмо от консульств Израиля и Польши, которые выступили с критикой чествования и возвеличивания властями Украины лидеров организации украинских националистов.

Пресс-секретарь МИД в ответе обратила внимание на то, что восстановление утраченных страниц истории украинского народа – это одно из главных направлений политики нашего государства. При этом уточнив, что право на определение героев есть у каждого народа.

По словам спикера, наша страна понимает, что есть некоторые деятели, общественные институты, а также целые государства, которым выгодно, чтобы проблема признания героев украинской нации и определённых исторических дат являлись и далее причиной конфликта между гражданами Украины и представителями других народов.

Напомним, в день, когда родился Степан Бандера, 1 января, в столице Украины и ряде других городов состоялись традиционные факельные шествия, посвященные памяти идеолога ОУН.

критика Польши

]]>inform-ua.info