После скандальных заявлений о Донбассе Зеленский уволил Фокина

Согласно с решением главы украинского государства Владимира Зеленского, Витольд Фокин выведен из состава украинской делегации в ТКГ. Также он уволен с должности первого замглавы делегации, пишет Информ-UA.

По данным пресс-службы Офиса президента, украинская делегация в ТКГ будет продолжать работать, базируясь на чётком понимании того, что Российская Федерация полностью контролирует оккупированные территории Украины и имеет решающее влияние на ситуацию.

Витольд Фокин

Как сказано в сообщении пресс-службы, в ОП неприятно удивлены заявлениями Фокина. Высказываясь об оккупации части Донбасса и аннексии Крыма, не дал справедливую оценку действиям РФ. Заявления Фокина категорически не совпадают с официальной позицией государства, отмечается в сообщении. Между тем, тот, кто представляет государство, не должен путать официальную позицию с личным видением. РФ в Офисе президента назвали агрессором и оккупантом и подчеркнули, что эти истины вполне очевидны.

Как уже писал Информ-UA, вчера, 29 сентября Фокин на заседании комитета ВР заявил, что он не видит доказательств того, что на Донбассе ведётся война между РФ и Украиной. Ранее он говорил о том что необходимо амнистировать боевиков «ДНР/ЛНР», называя их повстанцами. Кроме того, Фокин считает, что Донбассу нужно предоставить особый статус и дать возможность провести там выборы. Позднее Фокин сказал, что его слова были перекручены и вырваны с контекста. Он обвинил нардепов в том, что они не хотели его слушать, не вникали в его ответы и сказал, что это останется на их совести. Также Фокин заявил, что он искренне хочет, чтобы был мир и что он предан украинскому государству.

Тем временем, министр внутренних дел Арсен Аваков, как сообщал Информ-UA, обозвал Фокина мерзавцем и махровым идиотом. Похожие эпитеты прозвучали в адрес теперь уже бывшего первого заместителя главы делегации из уст заместителя секретаря СНБО Сергея Кривоноса. Фокина он назвал крысой с лицом пятой колонны и слепым дураком.

О том, что Фокина следует вывести из состава делегации заявил ранее и руководитель ОП Андрей Ермак.

]]>