Почти всё, кроме томатов: в Украине продолжают дорожать овощи

По данным аналитиков, большинство видов овощей в Украине за третью неделю августа подорожали. Цены поднялись, в частности, на огурцы, болгарский перец, репчатый лук и огурцы. Единственное, что дешевеет – это томаты, пишет Информ-UA.

По словам Екатерины Зверевой, которая занимает должность директора по развитию Украинской плодоовощной ассоциации, помидоры за вышеуказанный период в оптовой закупке подешевели с двадцати двух до девятнадцати гривен за килограмм. Эксперт объясняет это тем, что объёмы поставок продукции на отечественный рынок растёт.

овощи морковь картофель

Связано это с тем, что в больших объёмах фермеры начали собирать помидоры с открытого грунта, а также в тепличных комбинатах.

А вот огурцы дорожают. Эксперт объясняет это тем, что предложение огурцов падает – причём, и грунтовых, и тепличных. Многие украинские фермеры уже заявили о том, что сезон продаж огурцов с грунта в нынешнем году уже закончился. Как следствие, растёт стоимость тепличных огурцов, на которые, соответственно, вырос спрос. С 17 по 25 августа цены поднялись на девятнадцать процентов. Сейчас овощ предлагают оптом по цене от семнадцати до двадцати пяти гривен за килограмм.

Зверева также обратила внимание на тот факт, что оптовым покупателям отечественные производители реализуют на данный момент огурцы по цене в полтора раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По прогнозам игроков рынка, огурцы будут дорожать и дальше.

На двадцать один процент, по данным Украинской плодоовощной ассоциации, выросла за третью неделю августа цена репчатого лука. Связано это с тем, что закончился сезон продажи раннего урожая лука.

Хоть и незначительно, но подорожал и картофель. По словам Зверевой, связано это с тем, что на него понемногу начал расти спрос. Сейчас продукция реализуется по цене от 5,5 до 7 гривен за килограмм. А вот цена моркови пока не изменилась. Её стоимость колеблется в диапазоне от 4,4 до 6,8 гривны за килограмм.

При этом, в целом овощи борщевого набора подешевели. Снижение цены произошло за счёт того, что на сорок один процент снизилась стоимость свеклы и на двадцать два процента – капусты.

]]>