Почему Каменское и ряд других больших городов остались без отопления

19 октября в Каменском (Днепродзержинске) – дата начала отопительного сезона. Однако тепло в домах центра города и некоторых других его районов так и не появилось до сих пор.

Ситуацию прокомментировал профильный заместитель городского головы Александр Масленков.

«Да мы отчитались о полной готовности к отопительному сезону, и это действительно так. Технически мы полностью готовы к подаче тепла во всем городе. Более того, всем потребителям, кроме тех, которые входят в зону обслуживания ДДТЭЦ, а она, как известно не принадлежит городу и является собственностью государства, уже включили отопление», – отметил Масленков. По словам чиновника, единственным препятствием своевременной подачи отопления в городе стал категорический отказ НАК «Нафтогаз України» подавать газ на ДДТЭЦ. Нафтогаз выдвинул 2 условия: либо погасить все долги, накопившиеся за последнее десятилетие (а это 537 млн. грн.), при этом город просто не располагает такой огромной суммой денег, либо же подписать график погашения задолженности на всю сумму.

Местные власти, действуя в интересах жителей города, подписали указанный график. Однако Нафтогазу этого оказалось недостаточно, после чего компания потребовала утвердить эту подпись на общем собрании своих акционеров. Фонд госимущества назначил собрание на 4 ноября, изменить назначенную дату невозможно. Таким образом, Каменское стало заложником ситуации, а НАК «Нафтогаз України», являясь монополистом, пытается сделать город крайним. Несмотря на многочасовые переговоры городского головы и просьбы под гарантийные письма начать поставки газа на ДДТЭЦ, местные власти получают категорический отказ.

Заместитель городского головы в своем комментарии также отметил, что Андрей Белоусов пытается решить эту проблему на высоком уровне. Так, 21 октября на селекторном совещании с областями по поводу отопительного сезона 2016-2017 гг., которое проводил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, мэр Каменского поднял вопрос о недопустимости установленных Фондом сроков. Белоусов сообщил, что горожане не могут оставаться без отопления так долго и акцентировал внимание на том, что Нафтогаз пытается сорвать старт отопительного сезона.

Геннадий Зубко по итогам совещания поручил Андрею Коболеву, директору НАК «Нафтогаз України», встретиться с Андреем Белоусовым лично и провести переговоры для незамедлительного решения возникшей проблемы. Встреча должна состояться в понедельник, 24 октября. «Мы очень надеемся, что она (встреча, – Авт.) даст результаты, и тепло придет во все дома Каменского», – отмечает заместитель мэра.

С подобными проблемами столкнулись и другие города Днепропетровщины (Днепр, Марганец и др.), а также некоторые города других украинских регионов.

Ранее сообщалось, что Подключение отопления в Каменском будет поэтапным.

Читайте также: Днепродзержинская ТЭЦ попала в ТОП-3 должников «Нафтогаза».

Источник