«Плёнки Шеремета»: реакция правоохранителей и родственников

Плёнки, которые передал Украине экс-спецназовец белорусского подразделения МВД «Алмаз» Игорь Макар, вызвали большое обсуждение в прессе. Представивший доказательства того, что убийство журналиста Павла Шеремета готовилось по приказу президента Беларуси Александра Лукашенко, готов дать следователям свои показания, пишет Информ-UA.

Макар выразил желание рассказать, когда и как была сделана запись и чьи голоса звучат на плёнке. По данным издания «Суспільне», записи были переданы представителям СМИ и правоохранителям ещё в декабре прошлого года.

шеремет.jpg

Раньше передать доказательства «белорусского» следа, по словам бывшего спецназовца, который в данное время живёт в одной из европейских стран, не представлялось возможным, так как существовала угроза его жизни. В данный момент он готов прибыть в Киев на допрос. Пока Макар сказал только то, что разговор, в котором участвовал глава КГБ Беларуси Вадим Зайцев, был записан его подчинённым, который также позже выехал их родной страны.

К Макару запись попала в 2012 году. Среди тех, «ликвидацию» которых якобы обсуждали представители спецслужб, был его друг Олег Алкаев. Ранее он работал в СИЗО Минска, в котором проводились смертные казни. Об этом и внесудебных расправах над оппонентами Лукашенко Алкаев, эмигрировав из Беларуси, написал книгу, которая была издана Павлом Шереметом в 2007 году. Чтобы спасти Алкаева и других фигурантов от верной смерти, Макар, по его словам, передал плёнки спецслужбам США. Дать им огласку Макар тогда побоялся.

Отметим, в МВД Украины заявили, что предоставленные свидетельства из Беларуси никак не повлияют на статус тех, кто проходит по делу об убийстве Шеремета. Защита обвиняемых Андрея Антоненко, Яны Дугарь и Юлии Кузьменко начали ознакомление с новыми материалами дела, пишут украинские СМИ.

В Нацполиции Украины подтвердили, что плёнки получили благодаря помощи представителей службы внешней разведки нашей страны. Они представляют интерес для следствия. Отмечено, что в Интернет-пространстве опубликованы лишь фрагменты разговора «неустановленных лиц», которые обсуждают физическую ликвидацию Шеремета: предлагался подрыв и отравление. Также заявлено, что Нацполицией получен допуск для проведение следственных действий в одном из европейских государств, в том числе для допроса владельца переданной правоохранителям информации и одного из свидетелей записанного разговора. Он, по словам Макара, также готов сотрудничать со следствием. Но прежде, заявили в Нацполиции, плёнки проверят на оригинальность.

В СМИ появились комментарии происходящего двоюродной сестры убитого в 2016 году Шеремета Оксаны Мозгуновой. Она считает, что к смерти брата были причастны «не простые смертные». Но дать ответ, причастны ли к гибели спецслужбы Беларуси, она не готова. Женщина отметила, что в последние годы жизни журналист «не трогал Беларусь».

]]>